Способ обогащения воды микроэлементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 482393

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.11.73 (21) 1968247/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.04.76 (51) М.Кл. С 02b 7/00

С 05с1 9/02

А Olg 25/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 663.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Панарин, И. А. Остряков и Б. М. Комолов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ВОДЫ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подкормки сельскохозяйственных культур ультраи микроэлементами, вносимыми в почву с поливной водой.

Отсутствие или малое содержание в почве ряда необходимых для растений микроэлементов резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Недостаток микроэлементов в кормах ведет к уменьшению прироста веса животных, снижает сопротивляемость живых организмов болезням и является причиной ряда заболеваний.

Известен способ, позволяющий обогащать проточную воду, используемую для орошения почвы или поения животных, необходимыми металлическими микроэлементами путем электролизного растворения электродов.

Однако, используя известный способ, нельзя осуществить обогащение воды микроэлементами, не относящимися к проводникам электрического тока.

С целью обогащения воды микроэлементами, нерастворимыми электрическим (электролизным) путем, в качестве источников микроэлементов используют смеси микроэлементов и связующего, которые помещают в обрабатываемую воду и истирают путем трения друг о друга или об износостойкий материал, причем па электроды (источники микроэлементов) подают электрический потенциал и их истирание осуществляют в электрическом поле. Кроме того, источники микроэлементов дополнительно содержат абразивные вещества, например золу, и/или отвердитель.

Обогащение осуществляется растворением электродов в проточной воде трением друг о друга или о специальный износостойкий материал. В результате такого трения происхо1р дит износ (истирание) рабочего электрода и обогащение воды его микрочастицами. При поливе водой, обогащенной микрочастицамп по предлагаемому способу, последние будут доставляться на поля и служить подкормкой для растений.

Использование предлагаемого способа позволяет вносить такие элементы, как бор, йод, желтая кровяная соль, соль мора и т. д.

2р Пример. Для внесения йода используют электроды, изготовленные из композиции, содержащей сажу, пропитанную раствором йода, эпоксидную смолу и отвердитель. Для пропитки сажи используют 10%-ный раствор йода. На 100 вес. ч. связующего идет 10—

110 вес. ч. и более сажи и 10 вес. ч, отвердителя. Такие электроды истирают в воде трением друг о друга или о рабочий электрод.

Микрочастицы электрода уносятся водой и зр доставляются на поля.

482393

Предмет изобретения

Составитель И. Остряков

Техред Т. Курилко

Редактор М. Дмитриева

Корректор Е. Рожкова

Заказ 703 Изд. № 1948 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

1. Способ обогащения воды микроэлементами, преимущественно при поливе растений, заключающийся в омывании водой источника микроэлементов, продуцирующих обогащающие воду вещества, отличающийся тем, что, с целью обогащения воды микроэлементами, не обладающими электропроводностью, в качестве источников микроэлементов используют смеси микроэлементов и связующего, которые помещают в обрабатываемую воду и истирают путем трения друг о друга или об

5 износостойкий материал.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что источники микроэлементов содержат дополнительно абразивные вещества, например золу, и/или отвердитель.