Способ получения хлористой серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения хлористой серы.

К авторскому свидетельству П. П. Будникова и Э. И. Креча, заявленному 11 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179947).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Для получения хлористой серы смешивают, примерно, 2 вес. части обезноженного при 300 — 400" гипса или ангидрита с 1 вес. частью древесного угля или кокса, или твердого пека, или каменного угля, 2 части мелкого песка и 5 — 10% от веса смеси катализаторов, которыми могут быть окислы, хлориды и сульфаты марганца, никеля, меди, олова, железа, поваренная соль и сульфат натрия.

Смесь измельчают, направляют во вращающуюся трубчатую печь и при температуре 650 — 700 пускают хлор с таким расчетом, чтобы отходящие газы содержали несколько процентов свободного хлора.

Выходящую из печи смесь газов, состоящую из SC1 Ñ΄COCl, S Cl охлаждают в холодильнике, причем конденсируется сырая хлористая сера, состоящая из SC1 и S2 С4 с некоторым количеством растворенных в ней газов.

Эту хлористую серу нагревают до кипения и перегоняют в струе хлора с целью превращения S, Сl, в SClg. После чего перегоняют еще один или два раза без хлора и получают очищенный продукт.

Предлагаемый способ имеет то преимущество, что позволяет использовать в качестве дешевого сырья неисчислимые запасы гипса или ангидрита вместо дефицитной серы, применяющейся обычно для изготовления хлористой серы, Пример. Смесь из двух частей безводного CaSO4, 0,5 ч. сухого угля, 1 ч. сухого измельченного песка и0,1 ч. NiSO или 0,2 CuSO<, обрабатывают в трубчатой печи с наружным обогревом, газообразным хлором со средней скоростью

0,1 л/м, при температуре 650 — 750 и перемешивании

Отходящие газы и пары отводят в холодильник, охлаждаемый ледяной водой, причем выход хлористой серы составляет около 60% теоретического, а выход серы из CaSO4 по остатку печи больше 97%, так как вместе с хлористой серой отгоняется элементарная сера, не успевшая прореагировать с хлором. Полученные при опытах малые выходы хлористой серы могут быть объяснены недостаточной длиной печи, а также небольшими размерами навесок при опытах.

1. Способ получения хлористой серы, отличающийся тем, что смесь гипса или ангидрита с песком и углем подвергают хлорированию при температурах выше

650 .

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что процесс ведут в присутствии, в качестве катализаторов, окислов, хлоридов или сульфатов марганца, никеля, меди, олова, железа, хлористого или сернокислого натрия.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 5338 — 409