Установка типа герресгофа-байера для контактного окисления сернистого ангидрида в серный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

авПИ ЬНОЕ С8ИДГтЕЛЬСтва На ИЗОбютЕНИЕ

ОПИСННИЕ установки типа Герресгофа-Байера для контактного окисления сернистого ангидрида в серный.

К авторскому свидетельству В. М. Мухачева, заявленному 29 ноября

1935 года (спр. о перв. ¹ 181263).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1935 года.

Известно, что успех окисления ЯОв в SO, с применением контактных масс в значительной мере зависит от температурного режима контактного аппарата, так что при отклонении температур процесса контактирования от нормы оптимальных значений, процент контактирования резко понижается и могут наступить другие расстройства в работе контактных аппаратов. Вследствие этого всегда отмечается необходимость внимательного контроля и регулирования температурных условий работы контактного узла. Можно считать, что при поддержании температуры входа газа в контактный аппарат на данном уровне (410—

420") даже с точностью, например, +5 можно было бы значительно повысить средний процент конта кти рова ния до возможного максимума за счет устранения температурных отклонений, лучшей сохранности контактной массы (избежание, например, опасности сплавления массы), тогда как в настоящее время между фактическим и возможным процентом конта ктирования всегда есть разрыв. Конечно, при этом нужно, кроме этого, еще сообразоваться с емпературами выхода газов из контактного аппарата. Постоянство температурного ежима позволяет обойтись в текущей аботе без подогревателя и этим съэкономить топливо и рабсилу (истопников).

Предметом настоящего авторского свидетельства является установка дли автоматического поддержания на постоянном уровне температуры газа,входящего в контактные аппараты.

На прилагаемом чертеже дана схема установки.

Газ, входя в систему в точке Н при открытых вентилях 1 и 3 и закрытом 2, минует подогреватель 1 и часть его в зависимости от степени открытия 3 входит в первый теплообменник П, где подогревается теплом газов, покидающих контактный узел. Выходя из первого теплообменника П, газ в точке D может пойти или во второй теплообменник П1 или в обход его при открытом вентиле 4 или же разделяется в точке D на два рукава: одна часть газа пойдет в обход второго теплообменника П1, . а другая часть через этот теплообменник, где подогревается теплотой газов, выходящих из второго контактного аппарата. В точке Е оба .потока снова соединяются и идут далее к точке А, в которой, в зависимости от положения вентилей 5 и б, газ идет через третий теплообменник IV или в обход его или разделяется на два рукава.

Степень подогрева газа определяется соотношениями между потоками газа„ идущего через теплообменник и в обход его.

Задача заключается в том, чтобы поддерживать температуру газов на входе в первый и второй контактные аппараты V u VI в пределах 410 — 420 . Достигнуть этого, регулируя распределение только в одной из точек А или Х>, нельзя. Так, например, регулируем температуру точки С распределением в точке А. Допустим, что температура слишком высока. Тогда направляем в обход третьего теплообменника IV большую часть газового потока и этим уменьшаем предварительный подогрев газа, но при этом изменились условия охлаждения в третьем теплообменнике 1Ъ газа, выходящего из первого контактного аппарата V, и температура газа, входящего во второй контактный аппарат VI, станет увеличиваться. Таким образом регулирование воздействием на распространение газа только в точке А не обеспечивает поддержания температурного режима в точке М второго контактного аппарата Vl. Требуется газ, выходящий из первого контактного аппарата V, охладить. Достичь этого можно или 1) увеличением количества охлаждающего газа в третьем теплообменнике IV, что недопустимо, так как поведет к перегреву в точке С или 2) по,дачей в точку А более холодного газа.

Последнее легко осуществимо при условии регулирования распределения газа в точке З, т. е. направлении через второй теплообменник 111 ббльшей или меньшей части газового потока.

Таким образом выявлено, что в задаче авторегулирования температуры контактных аппаратов имеются две независимые переменные распределения в точках А и D газовых потоков и две зависимые переменные температуры в точках С и М. Кроме того, важно также соблюдать нормальные температуры при выходе из контактных аппаратов. Однако, в виду сложной зависимости следует ограничиться лишь сигнализацией моментов перехода температур за опасные пределы, что легко осуществляется посредством применения контактных гальванометров с сигнализаторами. Температуры выхода из контактных аппаратов сравнительно менее важны и их целесообразно оставить для ручной регулировки посредством передвигания подвижных контактов в регулирующих контактных гальванометрах или другим способом.

Остается решить вопрос о наиболее рациональной взаимной связи распределения в точках А и Л и температур в точках С и М. По первому варианту температура в C управляется распределением в А, а температура в М вЂ” распределением в O или второй вариант-температура вС управляется распределением в D, а температура в М вЂ” распределением в А.

Так как главное внимание обслуживающего персонала должно быть обращено на соблюдение надлежащих температур в первом контактном аппарате, для чего на практике пользуются регулированием распределения в А, предпочтение следует отдать первому варианту.

Вообще же говоря, с первого варианта легко перейти на второй, следует лпшь переключить те рмо па ры.

Разумеется, такая автоматизация не исключает надобности температурного контроля в точках P и Т, так как их показания будут сигнализировать о понижении активности контактной массы, неисправности теплообменника и т. п.

Однако, как выяснено выше, особой потребности в введении этих температур в систему авторегулирования нет и достаточно ограничиться для них автосигнализацией.

Предмет изобретения.

1. Установка типа Герресгофа-Байера для контактного окисления сернистого ангидрида в серный, состоящая из подогревателя, двух или трех теплообменников и двух контактных аппаратов, с регулированием температуры газов в контактных аппаратах посредством изменения при помощи регуляторов количеств газа, проходящих через оба или через второй и третий теплообменники, отличающаяся тем, что с целью автоматизации названного регулирования приборы С и М для измерения температур в контактных аппаратах соединены с устройствами D и А, регулирующими распределение газа в потоках перед обоими или перед вторым и третьим теплообменником.

2. Форма выполнения установки по 1 гулирующим устройством А, а ирдборМ я 1, отличающаяся тем, что прибор С I с 0 или наоборот. для измерения температур связан с реТик., Печатный Труд . Зак. 6315 — 400