Способ получения серной кислоты окислением сернистого ангидрида окислами азота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения серной кислоты окислением сернистого ангидрида окислами азота.

К авторскому свидетельству Э. К. Зейберлиха, заявленному 19 августа

1935 года (спр. о перв. № 175256).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ получения серной кислоты является развитием способа, предложенного в авторском свидетельстве № 37078, который основан на смешении в однобашенном аппарате эквимолекулярных количеств сернистого газа и окислов азота при температурах выше

100 и имеет тот недостаток, что не дает возможности получить купоросного масла или олеума, так как для денитрации кислоты, орошающей Гловер, требуется значительное количество воды, разбавляющей кислоту, вследствие чего необходима упарка.

Настоящее предложение, имеющее целью устранить этот недостаток и дать возможность, не и рибегая к у па ри вани ю, изготовлять серную кислоту высоких концентраций --купоросное масло и олеум, состоит в следующем.

В реакционную камеру, без применения воды или водяных паров, вводят при температуре выше 200 равные объемы сернистого газа и окислов азота, причем выделяющийся кислород легко соединяется с сернистым газом, образуя серный ангидрид. Горячие газы из реакционной камеры направляются через теплообменник, где несколько охлаждаются, в скруббер или другой промывной или абсорбирующий аппарат, в котором промываются слабой серной кислотой, нагретой до температуры выше 150, каковую температуру поддерживают в целях устранения поглощения окиси азота серной кислотой, орошающей скруббер.

Эта последняя, поглощая серный ангидрид, постепенно концентрируется, достигая крепости купоросного масла и олеума.

Оставшиеся же после промывки в скруббере газы высасываются из него инжектором или другим аппаратом, смешиваются по пути в газопроводах с воздухом или кислородом, или воздухом, предварительно обога щенным кислородом, и по восстановлении своих окислительных свойств нагнетаются в реакционную камеру для смешения с сернистым газом и образования новых количеств серного ангидрида. В некоторых случаях процесс регенерации окислительных свойств отработавших газов удобнее производить не в газопроводах, а в особой камере,,устанавливаемой на пути между компрессором и реакционной камерой. Таким образом устанавливается непрерывный процесс образования серной кислоты, не требующий поглотительных аппаратов или приспособлений для денитрации получаемых растворов, так как при применяемых высоких температурах окислы азога не растворяются в серной кислоте, равно как не образуется и нитрозы, что проверено опытным путем.

Для очистки работающих газов от примесей, вносимых сернистым газом и кислородом воздуха, необходима периодическая или непрерывная их очистка, которую можно производить помощью пропускания этих газов через особый аппарат для поглощения кислородных соединений азота и выделения,их из раствора за счет тепла теплообменника.

Предлагаемый процесс можно про- вести и на существующих сернокислотных установках, смешивая окислы азота, полученные разбавлением водой и одновременным нагревом нитрозы, с сернистым газом, например, в первом Гловере, не орошая его, а промывая серной кислотой во втором Гловере для удаления серного андигрида. Затем окись азота следует окислить одним из существующих методов, поглотить ее в башнях

Гей-Люссака и полученную нитрозу денитрировать в денитраторе.

Предмет изобретения.

1 ° Способ получения серной кислоты окислением сернистого ангидрида окислами азота при температурах выше 200 и без ввода в реакционную камеру воды или водяных паров, с последующим разложением продукта реакции путем пропускания его через раствор серной кислоты с образованием серной кислоты и окиси азота, отличающийся тем, что температуру раствора серной кислоты поддерживают выше 150, в целях устранения поглощения окиси азота серной кислотой.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что окись азота по выходе ее из раствора серной кислоты окисляют в особой окислительной камере и затем приводят во взаимодействие в реакционной окислительной для сернистого ангидрида камере с новой порцией сернистого ангидрида.