Способ производства серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i "I Д класс 12i, яа. 1 (И

««

М 48248 эеn

А8ТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТНО НА ШРЕТЕНКЕ

ОПИСАНИЕ способа производства серной кислоты.

К авторскому свидетельству Н. Е. Кириченко, Г. И. Берковскоге и С. В. Беиьковского, заявленному 6 октября 1935 года (спр. о перв. № 177969) 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

t евской колонне еще вдвое выше, чем ! в а пи а рата х типа Хе мико.

Согласно настоящему авторскому свидетельству предлагается использовать колонну Сольве как аппарат для производства серной кислоты нитрозным способом целиком в том виде, как она есть.

Как известно, эти аппараты имеют обычные пассетные бочки и при применении их при производстве серной кислоты предусматривается не глубокий барботаж газов, а минимальный, обеспечивающий только затвор и вместе с тем высокие скорости газа порядка от

5 до 60 м/сею и ри выходе из-под пассеты.

Предмет изобретения.

1 in.. Печатный тртл". Зак б640 — 409

На основе теоретического анализа производственного режима абсорбционных башен и аппаратами Хемико авторами установлено, что интенсивность процессов десорбции и абсорбции в аппаратах Хемико в 11,6 раз выше, чем в башнях с нормальной насадкой (башни Гловера). Причина столь высокой интенсивности заключается в основном в следующем: l) уменьшении толщины газовой и жидкой пленки и общего диффузионного слоя вследствие резкого возрастания скорости газов в аппаратах типа Хемико, 2) создании эмульсии газа в жидкости при барботаже вследствие резкого увеличения скорости газа, что приводит, вероятно, к соответственному увеличению удельной реакционной поверхности.

На основе сказанного была рассчитана нитрозная система, составленная из аппаратов типа Хемико, с интенсивностью, в 10 раз высшей, чем башенная.

Указанный аппарат является экономичным аппаратом для решения проблемы очистки топочных газов с одновременным получением концентрированной кислоты.

Согласно ориентировочным расчетам контакта скорости абсорбции в Сольве- i

1. Способ производства серной кислоты нитрозным методом, отличающийся применением в качестве реакционного сосуда колонны типа Сольве с пассетами,,обычно применяемыми при производстве соды;

2. Прием осуществления способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что газы проводят через колонну со скоростью от 5 до 60 м/сек, считая при выходе их из-под пассеты.