Ванна картоноделательной машины с прямоточной подачей массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фи и,О "

ОП ИСЖ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((() 482527

Союз Советскик

Сокиалнстичсскик

Рес:-: л1ли к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.74 (21) 2034678/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 04.12.75 (51) М. Кл. D 21f 1/60

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.052.2 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. М. Богомол (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) ВАННА КАРТОНОДЕЛАТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ

С ПРЯМОТОЧНОЙ ПОДАЧЕЙ МАССЫ

Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности и в промышленности строительных материалов.

Известны ванны картоноделательных машин с прямоточной подачей массы, содержащие корпус, сеточный цилиндр, насосы и трубопроводы для подачи массы

Однако такие ванны не позволяют получить полотно с хорошей структурой элементарного слоя. Кроме того, при использовании ванн известных конструкций наблюдаются большие потер и м ел кого волоки а.

С целью повышения качества формуемого полотна к корпусу ванны в начале зоны формования полотна присоединен дополнительный трубопровод для подачи на сеточный цилиндр длинноволокнистой массы. Кроме того, между выходным сечением дополнительного трубопровода и сеточным цилиндром установлены перфорированные решетки.

На чертеже схематически представлена прямоточная ванна с системами подачи и циркуляцией массы, разрез.

Ванна состоит из корпуса 1, сеточного цилиндра 2, прижимного обрезиненного вала 3 и снабжена устройством циркуляции массы, поступающей в перелив со стороны выхода цилиндра из массы, то есть в пункт А, состоящим из регулируемой перегородки 4 с подь2 емно-опускным механизмом 5, массного отсека- 6 с массопроводом и двумя массными задвижками 7 и 8 для подключения к насосу 9 замкнутого оборотного водоснабжения ванны и к насосу 10 устройства поперечной циркуляции массы.

Устройство для поперечной циркуляции массы, устанавливаемое в 1 зоне (дуга ВС), состоит из патрубков ll, циркуляционного насо1() са 10 и подводящих и отводящих массопроводов с задвижками 12. Подвод свежей длинноволокнистой массы осуществляется непосредственным подключением массопровода к всасывающей трубе насоса 10 и регулируется задвижкой 13, которая при необходимости может управляться дистанционно. При этом с целью улучшения степени диспергирования массы обычный центробежный насос 10 устройства для поперечной циркуляции массы может быть заменен гидродинамической мельницей или совмещен с кавитационным аппаратом или им подобным.

Напускное гидродинамическое устройство 14 содержит подводящие коллекторы 15, соеди 5 няющиеся трубками 16.

В начале конуса 17 напускного устройства устанавливается прутковый распределительный валик 18, вращающийся от автономного привода. Конус 17 присоединяется к нижней зо части ванны так, что ввод свежей коротково482527 локнистой массы в ванну осуществляется приблизительно по касательной к окружности для ванны. С целью обеспечения стабильности уровня массы в зоне формования длинноволокнистого подслоя (пункт В) и его регулирования устанавливается второе устройство для циркуляции массы со стороны входа сеточного цилиндра, состоящее из регулируемой перел ивной перегородки 19, подъемно-опускного механизма 20 и массного отсека 21, аналогичных по принципу работы и конструкции с перегородкой 4, подъемно-опускным механизмом

5 и массным отсеком 6.

Массный отсек 21 подключается к насосам 9 и 10 при помощи трубопроводов и задвижек

22 и 23. Оба устройства циркуляции перелива массы подключаются к насосу 10 устройства для поперечной циркуляции и диспергирования массы и составляют с ним единую комбинированную систему циркуляции. Для повышения надежности и гибкости схемы оба устройства циркуляции перелива при помощи задвижек 7 и 23 подключаются на насосу 9 замкнутого оборотного водоснабжения ванны.

В случае отключения поперечной циркуляции свежая масса из смесительного напорного устройства поступает в нижний коллектор 15, затем через напускное устройство 14, валик 18 и конус 17 во II зону формования.

Начало формования длинноволокнистого подслоя в 1 зоне происходит при минимальном напоре Н и наличии массы, содержащей преимущественно длинную фракцию. Поэтому промой волокна в зоне погружения в массу чистой сетки в пункте С, то есть в начальный момент образования волокнистой решетки, будет несравненно меньше, чем в обычной прямоточной ванне. Кроме того, поперечная циркуляция массы дает возможность волокнистому подслою, сформированному в 1 зоне (на дуге ВС), иметь более изотропную структуру.

Благодаря непосредственному вводу свежей

5 коротковолокнистой массы низкой концентрации во II зону с максимальным гидростатическим напором Н обеспечиваются дальнейшая интенсивная фильтрация и наслаивание более мелкого волокна на длинноволокнистый подlo слой. При этом потерь мелкого волокна с оборотной водой во П зоне практически не происходит. Здесь имеет место лишь фракционирование волокна; более мелкое волокно оседает на слое, а часть более крупного и тяжелого

15 волокна поступает в перелив и затем на формование подслоя в 1 зоне. При этом во II зоне более мелкое волокно наслаивается на более проницаемые и тонкие места слоя, чем улучшается равномерность его структуры.

20 Мелкие волокна на наружной стороне элементарного слоя улучшают межслоевую прочность при соединении с предыдущим слоем.

Предмет изобретения

1. Ванна картоноделательной машины с прямоточной подачей массы, содержащая корпус, сеточный цилиндр, насосы и трубопроводы для подачи массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна, к корпусу ванны в начале зоны формования присоединен дополнительный трубопровод для подачи на сеточный цилиндр длинноволокнистой массы.

2. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что между выходным сечением дополнительного трубопровода и сеточным цилиндром установлены перфорированные решетки.

482527

J

Составитель И. Ходзицкая

Текред В. Казачкова Корректор М. Лейзермап

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2949/14 Изд. ¹ 1761 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5