Храповой механизм свободного хода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1„)482585
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
I к лето сном / свидетельств (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.05.73 (21) 1923424/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 30.08.75, Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 16.01.76. (51) М. Кл. F 16h 29/00
F 16h 31/00
Государотеенна1й комитет
Соеето Министрое СССР по делам изобретени» и открытий (53) УД!<, 621.838,1 (088.8) (72) Автор изобретения
A. И, Леонов (71) Заявитель
Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (54) ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО ХОДА
Изобретение относится к области машиностроения и может применяться на автомобилях, тракторах, велосипедах, в станках и импульсных вариаторах, а также в других машинах, где необходимо передавать крутящий момент только в одном направлении.
Известен храповой механизм свободного хода, содер кащий хряповое колесо и взаимодействующую с ним при помощи упругого элемента собячк, размещенную в обойме.
Однако в известном механизме в момент заклинивания происходит удар собачки о храповое ко Icc:о, обуслов.1снный конечной длиной ее зуба.
Целью изобретения является снижение ударов собачки о храповое ко7ссо в момент заклинивания.
Это достигается тем, что в предлагаемом механизме собачка поджата дополнительным упругим элементом н выполнена в виде 11<.скольких пластин разной длины, я образованный ими ее рабочий профиль имеет ступенчатую форму.
На фиг. 1 представлен предлагаемый храповой механизм г осевом направлении с частичным разрезом в заклиненном состоянии; на фиг. 2 — сооачка II виде пластин.
Храповой механизм свободного хо7а состоит из храпового колеса 1 н обоймы 2, в которой закреплена собачка3 с помощью упругого элемента 4. Собачка 3 состоит из пластин
5 и 6 разной длины. Дополнительный упругий элемент 7 размещен между обоймой 2 и пластинами 5 и 6.
Работа хряпового механизма сводится к следующему.
При повороте кранового колеса 1 по часовой стрелке пластина 5 нлн 6 упирается в храповое колесо и передает i.ñèëèå. Так кяк концы власти 5 и 6 смещены на половину
;lлниы зуба, То .;1аксн AI3 71 111 llf cвободн Й 17оворот храпового колеса 1 в момент, предшествующий зяклнниваншо, равен углу, соотгстствующему половине длины зуба. Прн большем числе пластин разной длины свободный поворот будет меньше. Таким образом сшья<астся сила ударя в момент зяк,7нннвания.
Предмет нзобрст< ння
Храповой механиз;l свооодного хода, содержаший храповое колесо н взаимодействующую с ннм при помощи упругого элемента соба 1ку, размещенную в обойме, от.1 ича1о25 икайся тем, что, с целью сини<ения ударов в момент заклинивания, собачка поджата дополнительным упругиAI элементом If выполнена в виде í cl<îëüêè÷ пластин разной длины, а образованный нмн сс рабочий профиль
30 имеет ступенчатую форму.
Состави fcJf1> И. ДьякОВ
Редактор H. Суханова Техред 3. Тараненко Корректор Л. Деиискииа
Заказ 7939 Изд. ¹ 1734 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государствен ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35, Раугцская наб., д. 4/5
Череповецкая городская типография