Сортировочная доска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь. 26, 1 о фЯ 7() 1

XBT0t CH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС Я Н И Е сортировочной доски.

К авторскому свидетельству Д. В. Златовратского, заявленному

1 октября 1935 года (спр. о перв. № 177405).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемой сортировочной доске для перекладки штапеля при определении длины хлопковых волокон с приемным столом и раскладочной доской применены направляющие полозки, из которых один сделан шарнирно откидным для установки разглаживающего волокна приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сортировочной доски; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид утюжка и доски сбоку.

Верхняя поверхность деревянной сортировочной доски 1 выполнена шероховатой (может быть наклеен опоек шероховатой стороной вверх). В доске имеются пазы 2 для облегчения захвата разложенных на доске хлопковых волокон, а по бокам доски расположены направляющие полозки 3, из которых одна откидывается на шарнире 4; в передней части имеются подставка б и упор 5. Для установки щипцов, при захвате разложенных на доске волокон, поставлены две вертикальных стойки 7, 7.

Работа на сортировочной доске производится следующим образом. Захваченная зажимом 8 (фиг. 3) прядка волокон из штапельного прибора переносится на доску, где зажим упирается в упоры 5, а прядка ложится на утюжок 10, причем верхняя накладка 11 утюжка поднята.

Затем накладка 11 опускается, прядкихлопка зажимаются и утюжок отводится назад по направляющим полозкам 3; при этом движении прядка волокна расправляется и укладывается на доску. Затем зажим открывается и утюжок придвигается обратно к упорам. Уложив первую прядку, процесс отделения и укладки следующих прядок производится аналогично описанному до тех пор, пока не будет уложено 30 — 50 мг волокна. Щипцы установлены на стойках 7, 7 так, что верхняя часть их откидывается на шарнире, а нижняя входит в пазы 2 доски, после чего щипцы сжимаются и захватывают штапель, который и переносится вновь на штапельный прибор.

Предмет изобретения.

1. Сортировочная доска для перекладки штапеля с приемным столом и раскладочной доской, отличающаяся применением направляющих полозков 3, из которых один выполнен шарнирно откидным для установки разглаживающего волокна приспособления.

2. При доске по и. 1 применение вертикальных стоек 7, 7, служащих для укрепления щипцов, и пазов 2 в доске для облегчения захвата волокон гципцами.