Способ получения окисей щелочных металлов из их карбонатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pc

Класс121, Ъ;

12i, Я- I „ г" № 48264

/ ю с »

4 W „-Э °, ° «-» оч- -., »

«- ; " ».

2..., i

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ способа получения окисей щелочных металлов из их карбонатов.

К авторскому свидетельству А. Е. Маковецкого и М. А. Остроумова, заявленному 2 сентября 1935 года (спр. о перв. № 175785).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При 600 и выше тяжелые углеводороды разлагаются на водород, метан и углерод. Метан разлагается почти нацело при 1000 — 1100 на углерод и водород.

Таким образом, при облагораживании газов в целях получения легко конвертируемой окиси углерода и водорода, задача сводится к использованию выделяющегося углерода. Это может быть осуществлено действием водяного пара и углекислого газа при высоких температурах.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ совместного получения щелочи и облагораживания углеводородсодержащих газов, отличающийся тем, что таковыми газами действуют на расплавленную углекислую щелочь (Na2CO3, К2СОа), при температурах выше температур их расплавления и не ниже 850, по реакциям

Na>CO> + (С+ 2Н2) =

= 2СО + 2На+ Na,O

Na,ÑO3+ Ñ = Na2O+2CO, улетучивающиеся при высоких температурах Na,CO и Иа20 или К,СО, и К.,О улавливают в камерах конденсации, и окончательно поглощением водой. Присутствие водяного пара не мешает реакциям и при соответствующей температуре может даже способствовать ей.

После конверсии СО по известным способам получается водород, как главный продукт реакции, и побочно едкая щелочь в смеси с содой и т. и. Из смеси карбоната с окисью например, натрия, с содержанием при данной температуре (850 ) лишь незначительного количества

Н O(NaOH), при растворении в минимальном количестве воды можно получить почти всю соду в осадке в воде

Na,ÑO» . 0,5Н20 до Na,СОа . Н,О (в зависимости от температуры и крепости раствора), ибо сода весьма мало растворима в концентрированных растворах NaOH.

Таким образом получаемый при процессе крепчайший каустик не будет содержать соды больше, чем допускается стандартом.

Выделенная сода (из раствора каустика) идет обратно в процесс, который таким образом заменяет собою процесс

Левига или процесс каустификации известью, с той разницей, что не требует окиси железа или извести, или особой упарки, и вместе с тем облагораживает углеводороды коксового, крэкингового и других подобных газов, давая смеси окиси утлерода и водорода. Углекислотой конверсии можно превратить, при желании, весь каустик в соду.

Предмет изобретения. . 1. Способ получения окисей щелочных металлов из их карбонатов с одновременным получением окиси углерода и водорода, отличающийся тем, что на расплавленные карбонаты или их смеси действуют углеводородами или углеводородсодержащими газами.

2. Применение окиси углерода, полученной по способу, означенному в и. 1, для получения водорода посредством конверсии.

3. Применение окиси щелочного металла, полученной по способу, означенному в и. 1, для получения гидроокиси или концентрированного раствора ее путем обработки соответствующим количеством воды.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 5342 — 4гО