Способ использования маточного раствора, остающегося при получении соды по способу сольвэ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 121, № 48265

@се .„„

1 е т я

НА МЗОБРETEEE

ОПИСАНИЕ способа использования маточного раствора, остающегося при получении соды по способу Сольвея.

К авторскому свидетельству А. А. Чижика, заявленному 18 июня

1935 года (спр. о перв. № 171386).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип.,печатмый Труа . Зак. 5342 — 400

При получении соды по способу

Сольвея очищенный рассол поваренной соли насыщается аммиаком и угольной кислотой., Полученный бикарбонат натрия выделяется в осадок, отфильтровывается и затем прокаливанием переводится в соду с выделением углекислоты. Маточные растворы после удаления бикарбоната обрабатывают известковым молоком для выделения аммиака, который возвращается в производство, а раствор, содержащий НаС!, СаС12, Са(Н$)в и СаСОЗ, выливается и до настоящего времени не используется.

Изобретение имеет целью использование остающихся маточных растворов с целью получения хлористых солей щелочно-земельных металлов.

Согласно изобретению очищенный рассол поваренной соли для получения бикарбоната натрия обрабатывают углекислым аммонием и углекислотой, бикарбонат отфильтровывают, а растворы, содержащие хлористый натрий и хлористый аммоний, упаривают. Хлористый натрий отделяют дробной кристаллизацией от хлористого аммония н возвращают в производство, хлористый же аммоний смешивают с мелом и прокаливают при температуре 400 — 500 . Углекислый аммоний выделяется и возвращается в производство, а остающийся безводный хлористый кальций выводится как продукт. Вместо мела можно применять витерит или осажденный углекислый барий или магнезит и получать соответственно вместо хлористого кальция безводный хлорид бария или магния.

Способ использования маточного раствора, остающегося при получении соды по способу Сольвея, отличающийся тем, что указанный раствор упаривают и выделяют из него дробной кристаллизацией хлористый аммоний, который прокаливают с карбонатом кальция с целью регенерации карбоната аммония и получения безводного хлорида кальция.