Датчик линейной скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е (11) №82677

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.73 (21) 1957122/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.10.75 (51) М. Кл. G 01р 3, 48

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий (53) УДК 531,767.621. .3.083 (088.8) (72) Авторы изобретения М, Ф. Зарипов, А. H. Николаев, О. Л. Николаева и В. В. Спасский (71) Заявитель

Пензенский политехнический институт (54) ДАТЧИК ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к области измерения параметров движения.

Известны датчики линейной скорости, содержащие магнитопровод, измерительную обмотку и источник постоянного магнитного поля.

Цель изобретения — сохранение постоянства чувствительности во всем диапазоне контролируемых перемещений.

Это достигается тем, что в предлагаемом датчике измерительная обмотка выполнена из двух последовательно соединенных обмоток, причем удельное число первой из обмоток линейно возрастет по длине каркаса, удельное число второй убывает, а перемещающийся внутри измерительных обмоток источник постоянного магнитного поля выполнен сосредогоченным.

11а чертеже схематически представлен датчик линейной скорости.

Датчик содержит цилиндрический магнитопровод 1, внутри которого расположены измерительные обмотки 2 и 3 с линейно изменяющимся удельным числом витков и источник

4 постоянного магнитного поля с полюсными наконечниками 5.

При движении источника постоянного магнитного поля внутри магнитопровода в витках измерительных обмоток наводится э.д.с., величина которой определяется как сумма э.д. с., наведенная в витках каждой обмотки.

Значение э.д. с., наводимой в одной из измерительных обмоток, определяется как разность э.д. с., наводимой в витках измерительной обмотки 2 или обмотки 3, для которых силовые линии магнитного поля являются входящими, и в витках измерительных обмоток, для которых силовые линии магнитного поля являются выходящими.

1о Благодаря линейно изменяющемуся закону распределения витков измерительных обмоток

2 и 3 вдоль направления контролируемого движения разность указанных э.д. с., остается постоянной и зависит только от контролируе15 мой скорости.

Предмет изобретения

Датчик линейной скорости, содержащий магнитопровод, измерительную обмотку и ис2о точник постоянного магнитного поля, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сохранения постоянства чувствительности в диапазоне контролируемых перемещений, измерительная обмотка выполнена из двух последовательно

25 соединенных обмоток, причем удельное число первой из обмоток выполнено линейно возрастающим по длине каркаса, удельное число второй — убывающим, а перемещающийся внутри измерительных обмоток источник по33 стоянного магнитного поля изготовлен сосредоточенным.

482677

Составитель А. Гавриленко

Техред Е. Подурушина

Корректоры; Е. Рожкова и А. Галахова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2552 11 Изд, М 1728 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )l(-35, Раушская наб., д. 4/5