Способ выделения алюминия и железа из хроматных щелоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И306РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения алюминия и железа из хроматных щелоков.

К авторскому свидетельству Б. Г. Черникова и Г. Л. Рейтмана, заявленному 2 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179452).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года.

При производстве хромовых солей щелочных металлов непосредственно из хромистого железняка для выделения алюминия и железа из желтых хроматных щелоков, получающихся в результате выщелачивания прокаленной массы, применяется обработка этих щелоков серной кислотой до уничтожения в них так называемой свободной щелочности. После такой обработки алюминий и железо переходят в слизистый осадок в виде гидроокисей, отделяются от основной массы желтых щелоков на фильтрпрессах и идут в отвал, так как использование их в промышленных целях является невозможным. вследствие содержания большого количества хроматов, отделение от которых является практически неосуществимой задачей.

Настоящее предложение имеет в виду: а) использовать в товарной форме весь тот алюминий, который содержится в хромистом железняке и который до ,настоящего времени шел в отвал, б) уничтожить алюминиево-хромовые отвалы („хромаль"), в громадном количестве сопровождающие производство хромпиков, и в) вести технологический процесс на высоко тотальных как по хрому, так и по алюминию шихтах.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Желтые монохроматные щелока хромового производства обрабаты вают при определенной температуре, при помешивании растворенной в серной кислоте до определенной концентрации гидро-окисью алюминия, получаемой при травке щелоков; иначе го. воря, желтые щелока травятся сернокислым глиноземом.

В результате технически правильного проведения такого травления получается или крупитчатый или мучнистый белый осадок гидроокиси алюминия, легко фильтрующийся даже на простых нутчах и моментально начисто отмывающийся от хромата натрия и прочих водорастворимых примесей.

Большое количество опытов, которые были проведены на укрупненной лабораторной установке, показало, что при обычной шихтовке хромпикового, производства полу аемая гидроокись алюминия содержит при немедленном анализе после выгрузки из нутча 15 — 17%

Al;Oз 0.3 — О, 4% Fe2O„CrOз = 0 000% и Н20 =82 — 75%, при суточном выдерживании на открытом воздухе эта гидроокись быстро теряет влагу и тогда в составе ее в среднем будет: А1,0, — 34 /О, РевОа — 1,0% и Н.,Π— 40%.

Из такой гидроокиси приготовляется сернокислый глинозем, который вполне отвечает требованиям, предъявляемым

ОСТ вЂ” 8180 к этому продукту. Если же шихтовку хромового производства изменить в сторону сильного повышения тота4а по СгО„что связано с появлением значительных избытков свободной щелочи в желтых щелоках и, следовательно, влечет за собой переход в эти шелока больших количеств железа, то предлагаемый способ и в данном случае оказывается пригодным, только щелока сначала нужно следака подтравить любым кислым веществом {хотя бы и серной кислотой), в результате чего основная масса железа с небольшим количеством алюминия выпадает в осадок, а затем дотравить их сульфатом и использовать продукт последней реакции, как имеющий спрос и цену.

Предмет изобретения.

Способ выделения алюминия и железа из хроматных щелоков, отличающийся тем, что в последние вводят сернокислый алюминий с целью получения хорошо фильтрующегося осадка соединений алюминия и железа. тнн. „Печатный Труд". Зак. 670 — 4ÎÎ