Способ получения окиси алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ.СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения окиси алюминия.

K авторскому свидетельству Д..Х. Авдалиона, заявленному 19 июля

1935 года (спр. о перв. № 173224).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Получение высокодисперсной окиси алюминия, которая была бы малоактивна к влаге, особенно ценно для изготовления из нее рубина и прочих драгоценных камней.

Это требование обусловлено тем, что на низкодисперсные окиси (или активные к влаге) для сплавления расходуется большое количество теплоты, так как в .противном случае не получаются монокристаллы должной величины.

Предлагаемое изобретение имеет в виду получение окиси алюминия, дисперсность которой выше получаемых другими способами, а активность к влаге ниже.

Исходным материалом для получения такой окиси в предлагаемом столбе служит безводный хлористый алюминий, который растворяют в бензоле при подогревании с обратным холодильником, затем раствор на холоду насыщают аммиаком, причем осаждается аммиакат хлористого алюминия; последний отжи. мают и нагревают до 500 . При этом, повидимому, протекают два процесса: разложение указанного соединения, в результате чего получается окись алюминия и хлористый аммоний, и возгонка хлористого аммония.

Получение высокодисперсной окиси алюминия из не водной среды дает возможность избегнуть образования прод межуточных гидратов окиси. Термическое обезвоживание гидратов сопряжено с укрупнением кристаллического зерна окиси, что нецелесообразно в данном случае. Помимо того, окись алюминия, получаемая предлагаемым способом, обладает особой поверхностной структурой, которая обусловливает ее малую активность к влаге. Таким образом, высокая степень дисперсности, следовательно низкая точка плавления и малая гигроскопичность окиси алюминия являются необходимыми условиями применимости для изготовления драгоценных камней, как-то: рубин, сапфир и пр.

Для изготовления высокодисперснойокиси алюминия берут 1 кг безводного хлористого алюминия, растворяют в 10 л бензола при нагревании с обратным холодильником. Полученный раствор отцеживают через стеклянную вату и на холоду насыщают аммиаком (газ). Немедленно после насыщения выпадает белый осадок, часть которого состоит из окиси алюминия и хлористого аммония, а часть — из аммиаката хлористого алюминия. Осадок отжимают, сушат в . шкафу при 100 и прокаливают при 500 для отделения хлористого аммония. Реакция образования окиси алюминия идет за счет влажности бензола и влаги воздуха при сушке и прокалке по схеме: йервая стадия

AICI3+ 6 NH3 —— ИС1, 6 NH;

Вторая стадия

2(ИС1,6МНЗ)+3 К О = ИОа+

+6 NH СI+ 6 NH3.

Первая реакция подтверждается тем, что при пропускании струи газообразного аммиака очень долгое время осадок не образуется.

Так как совершенно сухой бензол (при растворении RICI> влага, содержащаяся в бензоле, идет на его гидратацию. RICI> 6 HаО в бензоле не раство-. ряется) очень гигроскопичен, то после растворения ИС1, раствор усиленно поглощает из воздуха влагу, которая разлагает аммиакат — это вторая стадия реакции.

Сильное распыление окиси происходит отчасти вследствие возгонки NH4Cl, который при осаждении тесно сплетается с окисью алюминия.

Согласно рентгенограмме (метод Дебая) окись алюминия> полученная предлагаемым способом, не обладает кристаллической структурой. Удельный вес—

2,20, коэфициент преломления вЂ,569.

П р едмет изоб ретения.

Способ получения окиси алюминия путем термической обработки хлористого алюминия, отличающийся тем, что хлористый алюминий, с целью получения высокодисперсной окиси алюминия, сперва растворяют в бензоле, затеи путем насыщения раствора аммиаком получают аммиакат хлористого алюминия, который отфильтровывают, высушивают и нагревают до 500 .

Тнп, „Печатянй Труд . 54б4 — 400