Газоразрядная индикаторная панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е Iii 482775

КЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1802948/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 03.11.75 (51) M. Кл. G 06k 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 681.327.11 (088.8) н открытий (72) Авторы изобретения Н. Г. Кашников, Г. Д. Морозов, А. Б. Покрывайло и В. Г. Самородов (71) Заявитель (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в автоматике, вычислительной и информационно-измерительной технике.

Известная газоразрядная индикаторная панель содержит изолированные газонаполненные камеры, образованные с помощью диэлектрической матрицы и стеклянных пластин, полоски катодов и ортогональные к ним полоски анодов.

Такая панель имеет низкие функциональные возможности, что ограничивает область ее применения (она может только отображать информацию). С помощью этой панели невозможно автоматически сосчитать информацию для последующего ввода в вычислительную машину, кроме того, она не может сама обрабатывать поступающую информацию для представления оператору.

С целью расширения области применения предлагаемая газоразрядная индикаторная панель содержит дополнительные электроды, газонаполненные камеры, выполненные в виде пазов, в каждом из которых расположены анод и катоды, при этом анод расположен вдоль паза, а катоды выполнены в виде штырьков, перпендикулярных к аноду и объединенных в группы таким образом, что катоды каждой группы размещены вдоль паза и смещены относительно катодов других групп, а дополнительные электроды находятся в концах каждого паза.

На чертеже показана газоразрядная индикаторная панель содержащая группы катодов

5 1, аноды 2, пазы 3, дополнительные электроды 4 и 5, стеклянные пластины 6.

Работает панель следующим образом.

При подаче питающего напряжения разряды зажигаются в каждой камере между аноIII дом и одним из катодов. С приходом импульса сброса на дополнительные электроды каждой камеры разряды устанавливаются в исходное положение, т. е. разряды горят между анодами и этими дополнительными электродами. Катодные группы каждой камеры соединяются со своей схемой управления, представляющей собой многоустойчивую схему с числом стабильных состояний, равном числу групп катодов.

С приходом счетных импульсов на каждую схему управления разряды с дополнительных электродов перемещаются от катода к катоду вдоль каждой, камеры и занимают строго определенное положение, соответствующее числу счетных импульсов, пришедших на схему управления. Направленное перемещение разрядов от одного конца камеры к другому осуществляется благодаря внутренним свойствам прибора, основанным на явлении уменьшения напряжения зажигания разрядного промежут

482775

Предмет изобретения

Составитель В. Самородов

Техред 3. Тараненко Корректоры: Л. Денискина и Л. Брахнина

Редактор Т, Рыбалова

Заказ 2583/15 Изд. № 1725 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ка при горении разряда в соседнем промежутке.

Записанная на индикаторном поле информация может быть послана в вычислительную машину. Для этого имеются дополнительные электроды 5, на которых выделяются сигналы по достижении разрядами крайних верхних положений. При этом может быть использован метод досчета.

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая изолированные газонаполненные камеры, расположенные между стеклянными пластинами, катоды и аноды, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения, в нее введены дополнительные электроды, а газонаполненные камеры выполнены в виде пазов, в каждом из которых расположены анод и катоды, при этом анод расположен вдоль паза, а,катоды выполнены в виде штырьков, перпендикулярных к аноду, и объединены в группы, причем катоды каждой группы расположены вдоль паза и смещены относительно катодов других групп, а дополнительные электроды расположены в концах каждого паза,