Пролетный клистрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 4828 28

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.06.65 (21) 1013343/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 09.12.75 (5I) М. Кл. Н 01j 1/88

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.624 (088.8) (72) Лвторы изобретения

В. Г. Кармазин и В. С. Хаби (71) Заявитель (54) ПРОЛЕТНЫЙ КЛИСТРОН

Предмет изобретения

В большинстве пролетных клистронов, состоящих из катодного и коллекторного узлов, входного, выходного и промежуточных резонаторов, а также ввода и вывода энергии, соединенных с возбудителем (например, петлей связи) коаксиальной линией связи, для удобства эксплуатации ввод энергии расположен в районе верхней крышки выходного резонатора рядом с выходом энергии, так как из-за размещения фокусирующего соленоида доступ к вводу с боков затруднен, а со стороны катодной ножки неудобен пз-за высокого потенциала катода.

Коаксиальная линия, соединяющая ввод энергии с возбудителем (например, петлей связи), проходит за пределами цилиндрического корпуса клистрона, образуя выступающую часть, которая вызывает трудности и чеудобства при гальванических и лакокрасочных покрытиях клистрона.

Предлагаемый пролетный клистрон отличается от известных тем, что, с целью получения гладкой внешней поверхности корпуса клистрона и уменьшения его диаметра, что в свою очередь приведет к уменьшению веса и потребляемой энергии фокусирующей системы, коаксиальная лилия связи расположена внутри объема промежуточных и выходного резонаторов и выведена на верхнюю крышку выходного резонатора.

На чертеже показан предлагаемый клистрон.

Клистрон состоит из резонаторного узла 1, коллектора 2, катодной ножки 3, ввода 4 и вывода 5 энергии. Петля ввода энергии 6 находится на верхней торцовой крышке 7 входного резонатора 8. К петле подсоединена коаксиальная линия 9, которая проходит через объемы резонаторов 10 и 11, соответственно

10 промежуточных и выходного. В местах пересечения линии с крышками резонаторов обеспечивается надежный контакт внешнего проводника линии с крышками.

Благодаря тому, что линия ввода энергии

15 клистрона проходит через резонаторы, конструкция резонаторного узла стала гладкой.

Это позволило улучшить качество лакокрасочного покрытия, уменьшить наименьший габаритный диаметр и вес клистрона.

20 В ходе экспериментальной проверки клистрона с точки зрения влияния коаксиальной линии на параметры резонатора последние практически не изменились, а перекос электрического поля в зазоре резонатора столь

25 невелик, что им можно пренебречь.

Пролетный клистрон, состоящий из катодЗ0 по."о и коллекторного узлов, входного, выход482828

Корректор Л. Котова

Редактор Б. Федотов

Текред Т. Курилко

Заказ 2916719 Изд. М 1746 Тираж 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного и промежуточных резонаторов, а также ввода и вывода энергии, соединенных с возбудителем (например, петлей связи) коаксиальной линией связи, отл и ч а ю щи:й ся тем, что, с целью получения гладкой внешней поверхности корпуса клистрона и уменьшения его габаритов, коаксиальная линия связи расположена внутри объема промежуточных и выходного резонаторов и выведена на верх5 нюю крышку выходного резонатора.