Способ полимеризации хлоропрена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

89ь, 4;

Клаос )pe, 39

Я 48283. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа полимеризации хлоронрена.

К авторскому свидетельству Е, ll.. Колесова и А. А. Завадовского, заявленному 14 декабря 193о года (спр. о перв.

24 182257).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1926 года.

В литературе описан метод полимеризации хлоропрена в водных эмульсиях. Он заключается в эмульгировании хлоропрена в воде, содержащей эмульгаторы и защитные коллоиды, и последующей кратковременной автополимеризации, в результате которой весь хлоропрен превращается в непластичный полимер.

Полученный продукт похож на вулканизованный латекс, а выделенный из такого латекса полимер — на вулканизованный ка учук.

Получаемый по этому методу непластичный полимер мало пригоден для резиновой промышленности, а сама полимеризация проходит весьма бурно и не поддается регулированию .

Авторами найдено, что при добавлении к хлоропрену до эмульгирования

его в воде тетраметилтиурамдисульфида и серы возможно получить латекс с частичками пластичного полимера, который может быть использован как таковой, или же пластичный полимер может быть выделен одним из известных способов (коагуляция, распыление по Hopkinson у и т. д.), ста6илизован одним из применяемых антиокислителей (например, Неозон Д.) и использован как каучук в резиновой промышленности.

Соотношение между водой и хлоропреном при, изготовлении эмульсии может меняться в широких пределах.

Продолжительность полимеризации по предлагаемому методу и качество . продукта зивисит от дозировки реагентов и условий полимеризации.

Полимеризация протекает плавно, бурная реакция отсутствует. Готовый продукт не обладает запахом.

Пример. 100 ч. хлоропрена с растворенными в нем 0,2 ч. серы и 0,2 ч. тетраметилтиурамдисульфида эмульгировались в 100 ч. воды, содержащей, 2 ч. олеата натрия. Полученную стойкую эмульсию оставляли стоять 7 дней (при комнатных условиях), по истечении которых полимеризация оказалась, законченной. Выделенный спиртом по, лимер после вулканизации показал прочность в 254 кг/сл, относительное удлинение 960о/0, остаточное удлине! ние 24%. !

Поведение при обработке нормальное.

Предмет изобретения.

Способ полимеризации хлоропрена в водной эмульсии, отянчающнйся тем, что к хлоропрену до эмульгнрования его в воде добавляют тетраметилтиурамднсульфид и,серу.

Хин, .Промполисраф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200