Способ определения остаточной емкости аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 48284 1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.06.73 (21) 1936011/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 02.12.75 (51) M. Кл. Н 01m 45/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ле делам изобретений и открытий (53) УДК 621 355 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. С. Тютрюмов, А. М. Трегуб и А. М. Резник (71) Заявитель Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и приборов (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ ЕМКОСТИ

АККУМУЛЯТОРА

10 Предмет изобретения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам определения остаточной емкости свинцовых аккумуляторов.

Известен способ определения остаточной емкости аккумулятора, например свинцового, путем заряда его изменяющимся по величине постоянным током фиксирования величины этого тока при заранее установленных условиях и определения искомой величины по экспериментальной кривой.

По предлагаемому способу с целью повышения точности измерения заряд осуществляют увеличивающимся током до момента начала газовыделения, определяют величину тока в этот момент и по кривой зависимости остаточной емкости от плотности зарядного тока определяют искомую величину.

Для осуществления предложенного способа аккумулятор подключают к устройству, позволяющему плавно увеличивать величину зарядного тока. Зарядный ток плавно увеличивают до величины, при которой начинают выделяться пузырьки газа, и фиксируют ее. Полученное значение тока делят на площадь поверхности положительных пластин, т. е. вычисляют плотность тока.

По графику зависимости величины остаточной емкости от плотности зарядного тока, при

5 которой начинается газовыделение, полученному экспериментально или по аналитической зависимости, описывающей этот график, определяют остаточную емкость аккумулятора.

Способ определения остаточной емкости аккумулятора, например свинцового, путем заряда его изменяющимся по величине постоян15 ным током, фиксирования величины этого тока при заранее установленных условиях и определения искомой величины по экспериментальной кривой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, заряд

20 осуществляют увеличивающимся током до момента начала газовыделения, определяют величину тока в этот момент и по кривой зависимости остаточной емкости от плотности зарядного тока определяют искомую величину.