Способ каталитической дегидратации спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 48289

Класс 12о, 5;

12g, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа каталитический-. дегидратации спиртов.

К авторскому свидетельству Б. Н. Дашкевича и Ю. H. Вольнова, заявленному 15 января 1936 года (спр. о перв. № 184616).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Тип..печатный Труд". Зак. 6751 — 400

Еще Sabatier u Senderns в 1905 r. обратили внимание на то, что глинозем и инфузорная земля обладают каталитическими свойствами по отношению к спиртам, переводя последние в этиленовые углеводороды при повышенной температуре (Ann. de chemic et phys. (8)

4, 467, 472, 1905). Однако в их работах не указываются ни условия, при которых происходит этот каталитический процесс, ни характер взятого ими для эксперимента глинозема.

Работая над утилизацией отходов производства сернокислого глинозема в виде сиштофа, являющегося загрязненным различными примесями силикагелем, мы обнаружили, что упомянутый сиштоф является прекрасным катализатором в процессе термической дегидратации спиртов не только для получения этиленовых углеводородов, но и соответствующих эфиров. Реакция дегидратации наступает при температуре 225 и вначале идет главным образом с образованием эфиров. При дальнейшем же повышении температуры дегидратация идет с образованием этиленовых углеводородов, Предмет изобретения.

Способ каталитической дегидратации спиртов с целью получения соответственУ ных простых эфиров и непредельных углеводородов, отличающийся тем, что в качестве катализатора применяют сиштоф, т. е. остаток от глины после удаления из нее алюминия при ° помощи серной кислоты.