Аппарат для получения фурфурола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 7 № 48298

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ аппарата для получения фурфурола.

К авторскому свидетельству М. К. Василенко, заявленному 20 ноября.1935 года (спр. о перв. № 180579).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Получение фурфурола действием I перегретого пара на смоченные кислотой содержащие пентозаны материала давало обычно довольно невысокие выхода фурфурола.

Йвтором найдено, что выхода фурфурола могут быть значительно повышены при применении аппарата специальной конструкции, в котором пар впускают в аппарат сверху и содержащие фурфурол пары выводят снизу аппарата, чем обеспечивается быстрое удаление тяжелых паров фурфурола и повышение выходов фурфурола.

Предлагаемый аппарат (см. чертеж) представляет собою вертикальный цилин- дрический котел,- снабженный паровой рубашкой 1. Для впуска пара служит патрубок 2. Для выпуска пара с фурфуролом применена труба 3, открытая снизу и опущенная до дна аппарата.

В аппарате такой конструкции из кукурузной кочерыжки, смоченнои 6% от веса кочерыжки соляной кислоты, разбавленной примерно 10%-м количеством воды, при температуре пара, поступающего в аппарат, в 100 — 130, и пара, поступающего в рубашку, в 200—

206 (пар, в обоих случаях перегретый атмосферой давления), получено фурфурола 12,6% и кислот 10,5% от веса кочерыжки.. Йппарат для получения фурфурола действием перегретого пара при атмосферном давлении на смоченные кислотой пентозан содержащие материалы, отличающийся тем, что, с целью осуществления движения паров в аппарате сверху вниз, патрубок для выпуска пара расположен в верхней части аппарата, а для выпуска устроена открытая снизу труба, опущенная почти до дна аппарата.