Способ получения двуэтиленовых углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 191

НВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Hk ИЗОРЕТЕВИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения двуэтиленовых углеводородов.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. Н. Коган и Ю. А. Горина, заявленному 7 марта 1936 года (спр. о перв. № 188544).

Основное авторское свидетельство на имя С. В. Лебедева

1 от 31 марта 1934 года № 35182.

0 выдаче, зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Из работ и авт. свид. С. В. Лебедева 1 и сотрудников (Ж.О.Х., 3,699 от 1933 г.) известно, что при контактном превращении спиртов при повышенной температуре в присутствии смеси катализаторов, из которых один способен отщеплять от спиртов воду, а другой †водород, образуются двуэтиленовые углево.дороды. Например, из этилового спирта получается дивинил, выход которого достигает 20 — 25%, считая на затраченный спирт. Подобным же путем из пропилового (норм.) спирта получается метил-2-пентадиен 1,3 (Ж. О.Х., 5, 1772 от

1935 г.). Из работ Остромысленского (Ж. P.Ф.Х. О., 57, 1509 от 1915 г.) известно также, что при нагревании смеси эквимолекулярных количеств спирта с ацетальдегидом в присутствии окиси алюминия образуется дивинил.

Авторами было обследовано влияние на выход диолефинов прибавления различных карбонильных соединений к спиртам при контактном превращении их по

С. В. Лебедеву, причем было установлено, что прибавление к первичным спиртам соответствующих алдолей или непредельных альдегидов повышает выход диолефинов, а прибавление ко вторичным спиртам соответствующих кетоноспиртов или непредельных кетонов также повышает выход диолефинов.

Пример 1. Прибавление пропиоиового алдоля к нормальному первичному пропиловому спирту при его контактном превращении, в присутствии двухкомпонентного катализатора, в метил-2-пентадиен 1,3 увеличивает выход последнего с 6 до-12%.

Пример 2. Прибавление ацеталдоля к этиловому спирту при его контактном превращении в дивинил, в присутствии двухкомпонентного катализатора, повышает выход дивинила с 22 до 30%.

Пример 3. Прибавление кротонового альдегида к спирту при его контактном превращении в дивинил, в присутствии двухкомпонентного катализатора, повышает выход дивинила с 22 до 30%.

Предмет изобретения.

1. Способ получения дивинила действием катализаторов на этиловый спирт при повышенной температуре, согласно авторскому свидетельству № 35182, отличающийся тем, что к этило вам у спирту добавляют альдоль или кротоновый альдегид.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения двуэтиленовых углеводородов, содержащих 6 и более атомов углерода, вместо этилового спирта применяют первичные спирты, содержащие больше 2 атомов углерода, с добавлением продуктов конденсации соответствующих им альдегидов.

Тип.,Печ. Труд". Зак. 143 — 409