Способ получения индола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РР 4ЯЗ®

Класс 12ð, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения индола.

К авторскому свидетельству В. И. Исагулянц, заявленному 16 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182406).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. еакции:

СНаСН С1 (1)

СВНьСН СН20Н+ НС1 -Ъ- СаНБСН2СН С1 "H" " СеН4

NO2 (4) СНаСН Cl (4) l "" С6Н4 CH,СОН(ц . /

NH, (l) + уротропин - С6Н, 1 1 г (4) СН = СН

-+ С,Н, Индол или бензопиррол и его гомологи получают главным образом по способу Чичибабина (1915 г.) конденсацией ацетилена с анилином или конденсацией ацилированных производных орто-толуидина, а также конденсацией различных ортозамещенных анилинов при действии этилата натрия.

Настоящее изобретение относится к способу получения индола из фенилэтилового спирта, который при действии соляной кислоты превращается в фенилэтилхлорид. Нитрованием фенилэтилхлорида получают орто-нитрофенилэтилхлорид с выходом 50% при одновременном образовании пара-изомера.

Орто-нитрофенилэтилхлорид отделяется от пара-изомера дробным вымораживанием и перегонкой;, температура кипения орто-нитрофенилэтилхлорида при 15 мм 156 — 158,0 . Небольшая приСхема р месь пара-изомера не мешает, так как она легко может быть отделена в последней стадии процесса в виде парааминофенилацетальдегида.

Переход от орто-аминофенилэтилхлорида к индолу может быть осуществлен двумя путями:

1. Орто - нитрофенилэтилхлорид при кипячении со спиртовым раствором уротропина переходит в орто-нитрофенилацетальдегид, который при восстановлении гидросульфитом натрия или каким-либо другим восстановителем переходит в индол.

2. Орто-нитрофенилэтилхлорид восстанавливается при помощи гидросульфита натрия и полученный орто-аминофенилэтилхлорид при нагревании со спиртовым раствором уротропина переходит в индол.

Пример 1. 39 г (0,2 моля) ортонитрофенилэтилхлорида растворяют в 80 см винноВ спирта и прибавляют к полученному раствору раствор 30 г уротропина (0,22 моля) в 600 см 60%-ro винного спирта и нагревают смесь с обратным холодильником в течение

5 — б часов. По отгонке спирта выделившийся слой орто-нитрофенилацетальдегида экстрагируют бензолом или отгоняют из реакционной смеси водяным паром.

Сыройорто-ннтрофенилацетальдегид, полученный в количестве 21 г (что составляет 60% от теории), восстанавливают в щелочной среде раствором гидросульфита натрия (200 г на 100 см воды).

Из подкисленного раствора выделяют образовавшийся индол перегонкой с водяным паром.

Пример 2. 39 г (0,2 моля) орто-нитрофенилэтилхлорида восстанавливают в слабо щелочной среде гидросульфитом натрия (260 г на 130 см воды при температуре 60 ). Образовавшийся ортоаминофенилэтилхлорид выделяется подкислением реакционной смеси соляной кислотой в виде кристаллической соли хлористоводородной кислоты.

20 г полученной хлористоводородной соли орто-ам инофенилэтилхлорида нагревают с, спиртовоцным раствором уротропина (20 г уротропина и 400 см

60,-ro винного спирта) в течение 6 часов. По окончании реакции отгоняют спирт и перегоняют образовавшийся индол водяным паром.

Предме т изобретения

Способ получения индола, отличающийся тем, что фенилэтилхлорид нитруют, восстанавливают, затем полученный таким путем амин обрабатывают спиртоводным раствором гексаметилентетрамина и продукт этой обработки переводят в индол обычными спосо, бами.

Тип.,Печакиый Труд". Зак. 7081 -400