Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ (и) 483092

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.73 (21) 1930034/28-13 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) г1риоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33 (51) М. Кл. А Olj 11/16

В 06b 1/00 (53) УДК 637.132.6 (088.8) и откоытнй

Дата опубликования описания 03.12.75 (72) Авторы изобретения

Г. Г. Киладзе, Р. Д. Меладзе, В. И. Гришин, Г. Я. Мартиненко и Е. Е. Савицкий

Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) ДИСПЕРГАТОР

Изобретение относится к аппаратам непрерывного действия для диспергирования (гомогенизации) жидких гетерогенных систем и может быть применено в молочной, пищевой промышленности, а также в других областях народного хозяйства.

Известен диспергатор, состоящий из корпуса с размещенным внутри него колебательным контуром, включающим пакет вибропластин.

С целью интенсификации процесса предлагаемый диспергатор снабжен расположенными на приводном валу лопастями и набором плоских колец с выступами, а вибропластины установлены также на этом же приводном валу.

Вибропластины целесообразно выполнить с радиальными прорезями, а плоские кольца установить многоярусно с угловым сме цением одно относительно другого и образованием при этом кольцевого зазора для вибропластин.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый диспергатор, две проекции; на фиг. 2— схема установки плоских колец; на фиг. 3—

6 — варианты выполнения вибропластин.

Диспергатор состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, в полости которого установлены многоярусно плоские кольца 4 с выступами 5, а между их плоскостями смонтированы с образованием рабочего зазора вибропластины 6 из тонкого материала (например, металлической пластины), смонтированные на приводном валу 7.

Между вибропластинами на валу 7 смонтированы также лопасти 8. Вибропластины мо5 гут быть выполнены с радиальными прорезями, зубчатыми кромками.

Диспергатор работает следующим образом.

Через входной патрубок 2 в корпус 1 диспергатора подают перерабатываемую массу.

1о Вибропластины 6, вращаясь с большой скоростью, создают в рабочих зазорах между выступами 5 плоских колец 4 зоны разрежения.

Так как выступы смежных колец 4 смещены один относительно другого, то кромки вибро15 пластин 6 совершают разносторонние криволинейные колебания. Это способствует возникновению упругих колебаний в перерабатываемой среде. Дисперсная фаза в рабочих зазорах между вибропластинами и кольцами под20 вергается диспергированию.

Угол смещения смежных колец выбирается в зависимости от вида перерабатываемого продукта.

Наибольшую эффективность можно полу25 чить в том случае, когда угол смещения смежных колец одно относительно другого равен центральному углу выступов.

Диспергированию способствует также образование участков турбулентности в пространз0 стве между выступами 5 колец 4. Лопасти 8

483092 выполняют роль перемешивающих органов и служат для образования «мертвых» зон в пространстве у вала.

Частота и амплитуда криволинейных колебаний кромок каждой вибропластины определяются диаметром пластины, их окружной скоростью, упругостью, количеством взаимодействующих выступов и углом их относительного смещения.

Если необходимо увеличить амплитуду колебаний вибропластин, то применяют пластины с радиальными прорезями.

Перерабатываемая масса, проходя участки турбулентности и подвергаясь многократному воздействию вибропластин 6, диспергируется и выводится из диспергатора по выходному патрубку 3.

Предмет изобретения

1. Диспергатор, состоящий из корпуса с размещенным внутри него колебательным контуром, включающим пакет вибропластин, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса, он снабжен лопастями, расположенными на приводном валу и набором плоских колец с выступами, при этом пластины колебательного контура также укреплены на приводном валу.

2. Диспергатор по п. 1, отличающийся тем, что пластины выполнены с радиальными прорезями.

15 3. Диспергатор по п, 1, отличающийся тем, что плоские кольца установлены многоярусно с угловым смещением одно относительно другого и с образованием кольцевого зазора для вибропластин.