Устройство для тушения пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 11 483П9

Союз Сооетскнх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.73 (21) 1910285/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33 (51) М. Кл. А 62с 31/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзеоретений и открытий (53) УДК 699.81(088.8) Дата опубликования описания 18.12.75 (72) Авторы изобретения

В. А. Левицкий, П. И. Лыткин, О. Н. Медведев и Н. И. Нечаев

Управление пожарной охраны Управления внутренних дел Мособлисполкома (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров, в частности к механизмам для подачи огнегасительных веществ в резервуары.

Известно устройство для гушения пожара в резервуарах, включающее телескопический подъемный механизм и агрегат для подачи огнегасительного вещества.

Применение такого устройства связано с проведением трудоемких монтажно-подъемных работ в зоне действия высоких температур.

С целью повышения эффективности процесса тушения путем механизации подготовительных работ и ускорения подачи огнегасительного состава предлагаемое устройство снабжено компрессионно-вакуумной системой с пневмоцилиндрами, штоки которых связаны с установленными с возможностью поступательного перемещения эластичными опорами, полость которых соединена трубопроводами с ресивером компрессионно-вакуумной системы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства, Устройство снабжено компрессионно-вакуумной системой, состоящей из ресивера 1, 2 эжектора 2, распределителя 3 и пневмоцилиндров 4 перемещения.

11невмоцилиндры 4 и их штоки шарнирно связаны с эластичными передними и задними опорами 5, полости Б которых трубопроводами 6 соединены с ресивером.

Управление агрегатом для подачи огнегасительного вещества осуществляется пневмоцилиндром 7 и рычажно-тросовой системой 8. и Огнегасительное вещество подается по трубопроводу 9. устройство работает следующим образом.

11ри соприкосновении устройства с вертикальной поверхностью резервуаров или зда15 ний воздух отсасывается из полости Б по трубопроводам б, и опоры 5 плотно прилегают к поверхности конструкции, удерживая устройство.

Йля перемещения устройства воздух по трубопроводам подается в полости передних опор, где создается избыточное давление, нарушающее связь опор с поверхностью. Одновременно полости опор продуваются для удаления возможных загрязнений. Передние опоры перемещаются пневмоцилиндрами 4 в крайнее переднее положение и прижимаются к поверхности за счет создания разрежения в полостях опор

Для дальнейшего перемещения устройства зp воздух подается в полости задних опор, при

483119

Риг. 2 этом нарушается связь опор с поверхностью и пневмоцилиндрами и устройство поднимается на высоту, равную ходу штоков пневмоцилиндров. После продувки задних опор в их полостях создается разрежение, и опоры прижимаются к поверхности конструкции.

Таким образом совершается полный цикл работы по перемещению устройства по вертикальной поверхности.

Для работы устройства подается сжатый воздух, часть которого используется для создания разрежения в ресивере эжектором.

Воздух от компрессора подается на работу исполнительных механизмов распределителем с дистанционным управлением.

Предмет изобретения

Устройство для тушения пожара, включающее механизм для его перемещения и агре5 гат для подачи огнегасительного вещества, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса тушения и ускорения подачи огнегасительного вещества, устройство снабжено компрессионно-вакуумlO ной системой с пневмоцилиндрами, штоки которых шарнирно связаны с установленными с возможностью поступательного перемещения эластичными опорами, полость которых соединена трубопроводами с ресивером комl5 прессионно-вакуумной системы.

Составитель Л. Кузнецов

Редактор 3, Горбунова Техред Т. Курилко Корректор Н. Аук

Заказ 3015/2 Изд. № 966 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2