Способ получения эфиров тропинонкарбоновой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32р, 13

АВТОРСКОЕ"СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения эфиров тропинонкарбоновой кислоты

К авторскому свидетельству Н. А. Преображенского, Р, А. Лапиной и М. Н. Щукиной, заявленному 27 марта 1936 года (спр. о перв. № 190234).

О выдаче авторского свидетель:тва опубликовано 3l августа 1И6 года.

Алкалоид кокаин, имеющий столь широкое применение в медицине, является импортным продуктом, так как добывается из растений, произрастающих в тропических странах — Перу, Боливии и др. Поэтому разработка способа получения этого алкалоида из советского сырья, с целью освобождения от иностранной зависимости, имеет большое значение.

Синтетическое получение кокаина, впервые осуществленное Вильштетером, хотя и имеет крупное научное значение, но не получило промышленного применения вследствие незначительности выходов эфиров тропинонкарбоновой кислоты, необходимых для перехода от тропинона, как исходного материала, к экгонину, эфиры которого переводятся в кокаин. Применявшиеся для . получения эфиров тропинонкарбоновой кислоты различные приемы, состоявшие

s воздействии угольного ангидрида на тропиноннатрий, или в конден ации N-метилпиролидиндиуксусного эфира, равно как и отщепление карбоксалкильной груп пы из эфиров тропинондикарбоновой кислоты, существенно, в смысле размеров выходов, не отличались друг от друга.

С целью устранения означенного недостатка предлагается настоящий способ, дающий возможность легкого (притом с хорошими выходами) получения из тропинона эфиров тропинонкарбоновой кислоты, которые затем, по восстановлении их в эфиры экгонина, могли бы, путем бензилирования, дать кокаин.

Так как исходный материал, т. е. тропинон легко получается окислением тропина, последний же (продукт гидролиза алкалоидов гиосциамина и атропина) получается в виде отбросов при выделении означенных алкалоидов из белены, корней мандрагоры и т. п., произрастающих в СССР, то посему ясно все значение предлагаемого способа, который состоит в получении тропинонкарбоновых эфиров из тропинона конденсацией его с диэтиловым или с диметиловым эфиром угольной кислоты под влиянием натрий-амида, алкоголята натрия или металлического натрия в присутствии инертного растворителя или без него, Реакция легко протекает с 80% выходом и дает метиловый или этиловый эфир тропинонкарбоновой кислоты, идентичные с описанными Вильштетеро и.

Il ри и е р 1. Получение этилового эфира тропинонкарбоновой кислоты из тропинона:

СН, — CH — СНй СН, — СН вЂ” СН вЂ” COOCйН, ! !

N.СН С = О + (С,Н,О),СО + Na = NCH, СО

СН, — СН вЂ” СН, СН2 — СН вЂ” СН2

+ С,Н,ONa, Предмет изобретения.

Способ получения эфиров тропинонкарбоновой кислоты, отличающийся тем, что тропинон конденсируют с эфирами угольной кислоты в присутствии металлического натрия или амида натрия или алкоголята натрия.

Тин. „Печатный Труд. Зак. 288 — 46ф

1 мол. тропинона, растворенного в 2 мол, диэтилкарбоната, прнливается к 1,25 мол. натрия в виде тонкой проволоки и нагревается на масляной бане до начала реакции. Начавшаяся реакция протекает экзотермически. После доведения ее до конца содержимое колбы при пропускании тока угольного ангидрида растворяется в воде со льдом и получившийся раствор подкисляется соляной кислотой до реакции на конго.

Затем раствор насыщается поташем или же концентрированным аммиаком и экстрагируется хлороформом. Экстракт сушится сернокислым натрием, хлороформ отгоняется (под конец в вакууме), остающееся масло (75 — 85% теории) представляет этиловый эфир тропинонкарбоновой кислоты, который достаточно чист и непосредственно подвергается восстановлению в эфиры экгонина.

Эфир этот можно перекристаллизовать из воды. Температура плавления

64 — 65" (Вильштетер дает 63 — 65").

Аналогичным образом получается и метиловый эфир. Температура плавления гидрата 98 — 100 (Вильштетер— около 100 ).