Пневматическая противоточная флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 111т 483144

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Со- нз, 1ст 1неских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.74 (21) 2007010/22-1 с присоединением заявки № (23) Г! р но р итет

0111 бл»êî»»:1î 05.09.75. Бюллетсн1> ¹ 33 (51) М. Кл. В 03d 1/24 (осударственный комитет

Совета Министров СССР оо делвтт изооретений и от<рытнй

53) УДК 622.765.43:

: 002.54 (088,8) Д»з» о уолнкои»1п111 оппсанп11 23.12.75 (72) Авторы

11 з о б 1> е г е н 1111

В. М. Богомолов, И. Н. Дымко, Б, И. Линев, Н. И. Макарушина, М. И. Макарушина, М. Е. Наумов, В. А. Острый, Б. В. Прудников, Ю. Б, Рубинштейн, В. И. Тюрникова, Ю. А. Филиппов и В. И. Янцен

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПРОТИВОТОЧНАЯ

ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Изооретепие предназначено для обогащения полезных ископаемых и мо кет найти .применение в черной и цветной металлургии, в угольной промышленности, а также для очистки сточных вод промышленных .предприятий.

Известна пневматическая противоточн»я флотацнонная машина, включающая корпус, выполненный в виде цилиндрической колонны со шпицкастепом в ни кней части, сообщатощимся отводной трубой с шиберным устройством, загрузочный желоб, диспергаторы и пеноприемник. Однако отмечается невысокая степень минерализации вследствие значительного поперечного и продольного .перемещения потоков, пульпы в камере, т. е. нарушение принципа идеального вытеснегцтя, на котором основана работа противоточпых пневматических флотациопных машин, что ухуднгаст результаты селективной флотации.

Цель изобретения — повышение результатов селективной флотации. Это достигается тем, что колонна снабжена перегородками, образующими вертикальные ячейки,,верхние края которых расположены непосредственно у загрузочного желоба, нижние — у диспергаторов, а в нижней части отводной трубы установлен перемещаемый по высоте патруоок, введенный в шпицкастеп.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Флотационная машина состоит из корпуса

1, цилиндрической или прямоугольной колон5 ны, пневматических диспергаторов воздуха 2, вертикальных ячеек 3, загрузочного желоба 4 со щелями, пепоприемника 5, шиберного устройства 6, отводной трубы 7, патрубка 8 и шп ицка стен а 9.

Противоточная пневматическая флотационная машина работает следующим образом, Исходная пульпа через щели желоба 4 подается в камеру корпуса 1, распределяясь по вертикальным ячейкам 3, где происходит фло15 тация исходного .материала пузырьками воздуха из пневматических диспергаторов 2, расположенных у нижних краев ячеек 3. Камерный продукт из вертикальных ячеек 3, объедннившись в шпицкастене 9, через зазор между дном шпицкастепа 9 и патрубком 8 подннм» ется по принципу сообщающихся сосудов по отводной трубе 7 в устройство 6 и выводится в отвал или на дофлотацию, а пенный продукт разгружается в пеноприемник 5.

Предмет изобретения

Пневматическая противоточна я флотационная машина, включающая корпус, выполненный в.виде цилиндрической колонны со шптщ483144

Хйгл.ь

ЮОуф > °, °

Иа С

С

Составитель А. Осина

Тскред Т. Курплко

Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Редактор О. Филиппова

Заказ 3072/1 Изд. ¹ 998 Тираж 679 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кастеном в нижней части, сообщающимся отводной трубой с шиберным устройством, загрузочный желоб, диспергаторы и пеноприемник, отличающаяся тем, что, с целью повышения результатов селективной флотации, колонна снабжена перегородками, образующими вертикальные ячейки, верхние края которых расположены непосредственно у загрузочного желоба, нижние — у диспергаторов, а в нижней части отводной трубы уста5 новлен перемещаемый,по высоте патрубок, введенный в шпицкастен.