Способ приготовления сухого препарата лизоцима

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® Д " - SAY .) Класс 128;-16;-) Ю 48315

ЗОК ф

РС (y

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа приготовления сухого препарата лизоцима.

К авторскому свидетельству А. С. Шабалова, заявленному 7 февраля

1936 года (сир. о перв. № 186339).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа )936 года.

Под словом „лизоцим" понимается ферментоподобное вещество, способное при весьма незначительной концентрации его растворять многочисленные виды бактер и й.

Лизоцим имеется во многих железах, тканях и секреторных жидкостях живых организмов, а также в яйцах и икре.

В последнее время выделенный из организма или яиц лизоцим предложен для леч. ния некоторых болезней, в осо-. бенности, связанных с авитаминозом по отношению к витаминам группы „А".

Лизоцим также предлагался для уничтожения бактерий на пищевых веществах.

Поэтому представляет несомненный интерес и практическое значение приготовление лизоцима в виде сухого препарата, удобного для обращения с ним.

Автором настоящего изобретения найден новый способ приготовления сухого препарата лизоцима, заключающийся в следующем.

Какая-либо жидкость животного происхождения или экстракт из органа, содержащие в себе лизоцим, смешиваются с теплым раствором коллоидного вещества, способного образовывать при охлаждении студень, как например, желатина, хондрин, агар-агар и тому подобного вещества. После охлаждения получающийся студень разрезается на пластинки или обращается в более или менее тонкую стружку и высушивается в воздушных сушилках на сетках, как это обычно практикуется при производстве клея и желатины.

После высыхания лизоцим оказывается включенным в высохший коллоид, хорошо сохраняется в таком виде, так как защищен сухим коллоидом от внешних воздействий и не соприкасается с. воздухом.

Для получения раствора лизоцима с целью употребления ега для уничтожения бактерий полученный сухой препарат экстрагируют водой при комнатной температуре. При этом коллоид не растворяется, а лишь набухает, растворимый же в воде лизоцим легко переходит в раствор.

При этом коллоид удерживает в себебелки, пептоны и другие высокомолекулярные вещества, которые неспособны диффундировать через него в воду. Вещества эти, обычно, являются вредной примесью к лизоциму и уменьшают его активность, поэтому применение предлагаемого способа в значительной сте-пени делает излишней предварительную сложную очистку лизоцима.

Пример 1. Содержащую лизоцим природную жидкость, как например, белок куриного яйца смешивают в равных пропорциях с раствором желатины,, содержащим 1 часть желатины иа 10 ча-стей воды при температуре около 35 — 40 .

После тщательного размешивания полученную смесь разливают в формы и охлаждают до температуры около I

После застудевания полученный сту-, день разрезают на пластины толщиной около 0,5 см, раскладывают их на сетки и высушивают при сильном токе слегка нагретого воздуха. Температура воздуха .должна быть ниже, чем температура плавления студня, обычно не выше

23 — 25 . Полученные после высыхания листы желатины представляют собой сухой препарат лизоцима.

Пример 2. В случае применения для приготовления препарата животных тканей или целых органов их подвергают предварительно экстракции водою .для получения содержащей лизоцим жидкости. Например, слюнные или слезные железы домашних животных тщательно измельчают в мясорубке или волчке и полученный фарш смешивают с пятикратным количеством воды и оставляют стоять в течение 5 — 6 часов при комнатной температуре, послечего жидкость отфильтровывают через песчаный или асбестовый фильтр. Полученный фильтрат, содержащий в себе лизоцим, обрабатывают так, как это было описано в предыдущем примере, т. е. смешивают с раствором желатины, охла ждают, разрезают на пластинки полученный студень и высушивают при аналогичных, как и в первом примере, условиях.

В приведенных примерах указаны простейшие приемы получения исходных растворов для приготовления сухого препарата лизоцима.

Само собою разумеется, что для получения более чистых и концентрированных растворов лизоцима из природных объектов могут применяться также известные из литературы способы экстракции и очистки лизоцима путем действия различных реактивов и дробного осаждения как самого лизоцима, так и нежелательных примесей к нему.

Точно так же высуши вание смеси лизоцима с коллоидами может быть осуществлено не только в виде студня, но также любым иным способом, например, пульверизацией или выпариванием при низкой температуре под вакуумом.

Предмет изобретения.

Способ приготовления сухого препарата лизоцима, отличающийся тем, что содержащую лизоцим жидкость смешивают с теплым раствором желатины или другого коллоида и полученную смесь высушивают.

Тип. „Печатный Тпуд". Зак. 5341 — 400