Устройство для промывки внутренней поверхности емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц 483160

Cows Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02.72 (21) 1746720i28-13 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл, В 08Ь 9/08

Совета Министров СССР по делам изобретений

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.12.75 (53) УДК 663.256.271 (088.8) (420) н открытий (72) Авторы изобретения

М. П. Осовик, Н. В. Литвиненко и А. H. Осовик (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой.и ликеро-водочной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЕМКОСТИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение касается механизации процесса промывки емкостного оборудования, а именно устройств для промывки внутренних поверхностей емкостей и может быть использовано в спиртовой, пивоваренной и других отраслях промышленностей.

Известные устройства для промывки внутренней поверхности емкости включают вертикальный полый цилиндрический корпус с сопловыми отверстиями по его длине и трубопровод для подвода моющей жидкости к корпусу.

Такие устройства не промывают противоположные стороны емкости.

Для повышения эффективности промывки емкости цилиндрический корпус в верхней части снабжен Сегнеровым колесом, выходные сопла которого отогнуты вверх под углом 30 относительно горизонтальной плоскости, при этом на его плечевых трубках по всей их длине выполнены продольные щелевые отверстия, расположенные в шахматном порядке и направленные в сторону крыши аппарата под углом 45 относительно горизонтальной плоскости и в сторону сопел

Сегнерова колеса. При этом корпус соединен с трубопроводом для подвода моющей жидкости с образованием между ними кольцевой конусообразной регулируемой щели и с углом при вершине в 30 .

Для того чтобы центровать корпус, служат два конических болта, а сопловые отверстия корпуса выполнены в виде продольных щелей и расположены по его длине в шахмат5 ном порядке на диаметрально противоположных сторонах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, две проекции на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 3 — вертикаль10 ный цилиндрический корпус, две проекции; на фиг. 4 — разрезы по А — А, Б — Б,  — В, à — Г, Д вЂ” Д на фиг. 2.

Устройство для промывки внутренней поверхности емкости устанавливают в бродильном аппарате 1 с охлаждающим змеевиком

2. Оно включает вертикальный полый цилиндрический корпус 3, снабженный в верхней части Сегнеровым колесом 4 и соединенный с подводящим моющую жидкость трубопроводом 5, на котором установлена задвижка 6 или кран.

Между трубопроводом 5 и цилиндрическим корпусом 3 образована кольцевая конусообразная регулируемая щель 7, служащая для промывки газового патрубка 8 бродильного аппарата 1. Выходной патрубок с задвижкой

9 предназначен для возврата моющей жидкости в циркуляционный промывной чан 10, откуда циркуляционным насосом 11 она по30 дается в устройство.

483160

3

Цилиндрический корпус 3, по всей длине которого расположены в шахматном порядке на диаметрально противоположных сторонах сопловые отверстия в виде продольных щелей 12, закреплен коническими нижним 13 и верхним 14 болтами. Нижний конический болт 13 проходит сквозь опорную скобу 15, приваренную к днищу бродильного аппарата над выходным патрубком, После надлежащей регулировки болт 12 фиксируется контргайкой 16 с шайбой.

Корпус 3 имеет сплошное донышко 17 с отверстием 18 и направляющей втулкой для опирания на болт 13. Отверстие 18 предназначено для очистки корпуса 3 от воды. Подводящий трубопровод 5, вмонтированный в газовый патрубок 8, соединен с корпусом 3 при помощи подвижной 19 и неподвижной 20 муфт. При этом в муфте 20, приваренной к трубопроводу 5, установлена на крестовине бобышка 21 с резьбовым отверстием для болта 14 с четырехгранником для регулировки.

После регулировки щели 7 болт 14 фиксируется контргайкой 22 с шайбой. В подвижной муфте 19 на крестовине расположена бобышка 23 с отверстием для острия верхнего болта 14. В месте стыка муфты 19 и 20 расточены под конус с углом при вершине, равным 30, подвижная муфта 19 имеет внутреннюю расточку на конце, неподвижная муфта 20 — наружную.

На плечевых трубках Сегнерова колеса 4 по всей их длине имеются продольные щелевые отверстия 24, расположенные в шахматном порядке и направленные в сторону крыши бродильного аппарата 1 под углом, равным 45, Выходные сопла 25 отогнуты вверх под углом, равным 30 к горизонтальной плоскости.

При монтаже устройства пользуются нижним люком 26 бродильного аппарата 1, верхний люк — лаз 27 служит для наблюдения за механизированной промывкой. Все части устройства выполнены из нержавеющей стали.

Устройство для промывки внутренней поверхности емкостей работает следующим образом, В чан 10 набирают моющую жидкость и, подавая пар на барботер, доводят темпера20

Зо

45 туру ее до 95 — 98 С. На бродильном аппарате 1, подлежащем промывке, открывают задвижки 6 и 9 подводящего трубопровода 5 и выходного патрубка, соответственно, и задвижку перед насосом 11. При закрытых люках включают насос 11. Моющая жидкость, поступая в устройство, приводит во вращение корпус 3 и сильными струями быстро промывает аппарат. Поверхности змеевиков

2, обращенные к стенкам бродильного аппарата 1, промывают струи жидкости, отраженные от стенки. Затем моющая жидкость возвращается в чан 10 и циркуляционным насосом 11 многократно прогоняется через систему механизированной промывки.

Во время работы устройства, с целью безопасности, запрещается открывать люки 26 и 27.

Предмет изобретения

1. Устройство для промывки внутренней поверхности емкости, например бродильного аппарата, включающее установленный вертикально полый цилиндрический корпус с сопловыми отверстиями по его длине и трубопровод для подвода моющей жидкости к корпусу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности промывки, корпус в верхней части снабжен Сегнеровым колесом, выходные сопла которого отогнуты вверх под углом 30 относительно горизонтальной плоскости, при этом на его плечевых трубках по всей их длине выполнены продольные щелевые отверстия, расположенные в шахматном порядке и направленные в сторону крыши аппарата под углом 45 относительно горизонтальной плоскости и в сторону выходных сопел Сегнерова колеса, причем корпус соединен с трубопроводом для подвода моющей жидкости с образованием между ними кольцевой конусообразной регулируемой щели с углом при вершине в 30 .

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что центровка корпуса осуществляется двумя коническими болтами, а сопловые отверстия корпуса выполнены в виде продольных щелей и расположены по его длине в шахматном порядке на диаметрально противоположных сторонах.

483160

13 2

Г- Г

А — А

Фиг и

Корректор Л. Котова

Редактор В. Смирягина

Заказ 3175/17 Изд. № 985 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. р

Составитель О. Ладыгина

Техред М. Семенов