Раскладчик к моталке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 483I62

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.74 (21) 2048734/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.12.75 (51) М. Кл. В 21с 47/12

B 6511 54/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.068 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Серебренников, В. И. Фридляндер и А. А. Котерев (71) Заявитель (54) РАСКЛАДЧИК К МОТАЛКЕ

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки.

Известен,раскладчик к моталке, содержащий установленную в направляющих каретку с шарнирно связанной с ней рамкой, несущей горизонтальные ролики,,и размещенные между кареткой и поворотной платформой для шпуль два направляющих вертикальных ролика. Однако такой раскладчик ненадежен в работе из-за динамических ударов в момент подачи проката в захват на п устой ш пул е.

Для устранения указанного недостатка предлагаемый раскладчик снабжен установленной между направляющими вертикальными роликами проводкой с закрепленной на ней парой горизонтальных роликов, вза имодействующих с проволокой при переводе ее на пустую шпулю, и одним вертикальным роликом, взаимодействующим с копиром, предусмотренным на поворотной платформе.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый раскладчик во время намотки проволоки на шпулю; на фиг. 2 — то же, в момент заправии переднего конца, проволоки на моталку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Раскладчик содержит каретку 1 с несколькими горизонтальными роликами 2 и шарнирно связанную с ней рамку 3, имеющую горизонтальные,ролики 4. Каретка вертикально перемещается с рамкой 3 в направляющих 5.

Рамка шарнирно соединена с тягой 6, последняя в свою очередь связана с рычагом 7, шарнирно закрепленным на корпусе редуктора 8. Двигатель через редуктор приводит во вращение кулак 9, обеспечивающий возвратно-поступательное д вижение каретки с рамкой. Для регулировки зазора, между двумя рядами направляющих роликов 2 и 4 в за1Q висимости от сортамента сматываемой проволоки на каретке предусмотрен регулировочный винт 10. Между кареткой раскладчика и поворотной платформой 11, на которой установлены шпули 12 моталки, расположены два

15 направляющих вертикальных ролика 13.

Между вертикальными роликами шарнирно закреплена проводка 14. На ней смонтирован ролик 15, в результате взаимодействия которого с копиром 16, установленным на образующей поворотной .платформе, проводка зани-. мает положение заправки переднего конца проволоки на моталку. Подпружиненная защелка 17 предназначена для фиксации в этом положении проводки 14. При этом два горизонтальных роликах 18, смонтированных на проводке так, что между боковои поверхностью вертикальных роликов 13 и их торцами получается минимальный зазор, оказываются выдвинутыми в зону намотки. Их уход в нижнее положение осуществляется путем

483162 нажатия каретки на педаль 19, связанную в свою очередь с подпружиненной защелкой 17.

Раскладчик работает следующим образом.

При заправке переднего конца проволоки на моталку (см. фиг. 2),каретка 1 раскладчика останавливается..Проводка перед раскладчиком занимает рабочее положение, поднимая при этом каретку, ра мка 3 откидывается на фиксируемый угол под собственным весом. Поворотная платформа 11 находится в положении, при котором,копир 16 переместил ролик 15, тем самым выдвинув проводку 14 в положение заправки переднего конца проволоки,на моталку, где она фиксируется подпруж иненной защелкой 17.

После пропуска переднего конца проволоки проводка перед раскладчиком опускается.

Каретка сближается с рамкой 3, последняя занимает горизонтальное положение. Поворотная платформа 11 поворачивается в положение захвата проволоки на одну из шпуль 12.

Включается привод раскладчика, и каретка с рамкой перемещается вниз по .направляющим.

Для исключения образования лишних витков у нижней реборды шпули при переводе намотки на нее необходимо,чтобы в зажим на шпуле проволока попадала в момент, когда каретка раскладчика находится в нижнем положении. Проволока проходит через раскладчик, огибает вертикальный ролик 13 и часть образующей шпули, предназначенной для намотки. При дальнейшем движении каретки вниз, проволока зависает на,ролике 18, который препятствует попаданию последней в зажим на шпуле. При подходе каретки 1 к нижнему положению,под действием ее веса срабатывает педаль 19, защелка 17 поворачивается, и ролики 18 уходят,из зоны намотки. Проволока попадает в зажим на шпуле.

Начинается процесс намотки.

Перевод, намотки,на другую шпулю осуществляется путем поворота платформы 11 в

)p другую сторону, прои этом копир 16, воздействуя на,ролик 15, поднимает проводку 14 с роликами 18 в зону намотки, а защелка 17 фиксирует ее в этом положении после ухода копира. Остальное осуществляется аналоf 5 Гично.

Предмет изобретения

Раскладчик к моталке, содержащий устало новленную,в направляющих каретку с шарнирно связанной с ней рамкой, несущей горизонтальные ролики, и размещенные, между кареткой и поворотной платформой для шпуль два направляющих вертикальных ролика, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен установлен ной между направляющими вертикальными роликами проводкой с закрепленной на ней парой горизонтальных роликов, зр взаимодействующих с проволокой при переводе ее на пустую шпулю, и одним вертикальным роликом, вза имодействующим с концом, предусмотренным на поворотной платформе.

483162

1д Щ

Редактор T. Каранова

Корректор О. Тюрина

Заказ 3110/6 Изд. № 996 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппогоафия, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Муконин

Техред М. Семенов,У