Устройство для конденсаторной контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

onисАЙИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-(

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1779730/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетснь № 33

Дата опубликования описания 23.12.75 (51) М. Кл. В 23k 11/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР нв делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.763.1. .037 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. П. Стемковский, Д. А. Шейковский, И. В. Пентегов и С. Н. Мещеряк (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ КОНТАКТНОЙ

СВАРКИ

Изобретение относится к конденсаторной контактной сварке и может быть использовано в качестве стабилизирующих элементов в зарядных устройствах конденсаторных сварочных машин.

Известны устройства для конденсаторных сварочных машин, содержащие зарядную-цепь с симметричным тиристором на стороне переменного тока, разрядный коммутатор и батарею рабочих конденсаторов с подключенной к ней управляющей цепью с динистором, точность стабилизации напряжения на батарее рабочих конденсаторов которых зависит от соотношения величин токоограничивающего элемента и батареи рабочих конденсаторов.

Такие устройства применяются в сварочных машинах в тех случаях, когда допускается медленная зарядка рабочих конденсаторов.

При малом времени зарядки батареи конденсаторов погрешность стабилизации напряжения может иметь недопустимо большую величину.

С целью повышения качества сварки в предлагаемое устройство введен управляемый коммутатор, который подсоединен параллельно диоду и подключен одновременно в разрядную цепь между анодом тиристора и катодом диода.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

В нее входят трансформатор Тр,, токоограничивающий элемент С„выпрямитель В, тиристор Т, включенный на выход выпрямителя, диоды Д> и Д>, сварочный трансформатор ТС.

5 батарею конденсаторов Ср, параллельно которой подключен делитель R с конденсатором С и динистором Дз, связанным с импульсным трансформатором Тр,, управляемый коммутатор K (тиристор, тиратрон, игнитрон и др.), 10 диод Д, источник напряжения Е, кнопка п ска К, выключатель сети тумблер В„..

Устройство работает следующим образом.

При замыкании тумблера B„- напряжение сети подается на трансформатор Тр, и начп15 нается зарядка батареи конденсаторов через токоограничивающий элемент Сз, выпрямитель В, диоды Дi Д2. По достижении на батарее конденсаторов напряжения, устанав.чпваемого делителем R, включается динпстор

20 Дз и конденсатор С разряжается на первичную обмотку импульсного трансформатора

Тр,, во вторичной обмотке которого появляется импульс, включающий тиристор Т. Прп этом зарядка батареи конденсаторов прекра25 щается, так как тиристор Т шунтирует выход выпрямителя, а разряду батареи конденсаторов препятствует диод Дь

При генерировании импульса в трансформаторе Тр, конденсатор С перезаряжается, и зо динистор Дi выключается. В момент прохож483213 мутатор машины представляет собой схему совпадеш3я «И», выполненную на двух вклю3еп ых последовательно тиристорах, один из

EEx включается только по достижении выбранного уровня напряжения зарядки, а другой — при нажатии на кнопку Кн, в момент приложения заданного сварочного ycEIлия, причем разряд батареи конденсаторов происходит только при включении обоих тирпсторов. Ьлагодаря этой особенности машины легко достижима высокая точность стабилизации напрягжения на батарее конденсаторов С„, причем погрешность стабилизации пе зависит от соотношения величин С;, и С».

По окончании цикла разряда батареи конденсаторов Ср и отпускании кнопки Ки управляемый коммутатор выключается, бата рея конденсаторов Ср вновь заряжается до выбранного напряжения, цикл работы машины повторяется.

Устройство для конденсаторной контактllolt сварки, содержащее выпрямитель с падающей внешней характеристикой, батарею рабочих конденсаторов, сварочный трансформатор, разрядный тиристор, вк;поченный параллель«о выходу выпрямителя, схему включения тиpEIcxopa II диод в зарядной цепи рабочих конденсаторов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки, в устройство введен управляемый коммутатор, который подсоединен параллельно диоду и одновременно подключен в разрядную цепь между анодом тиристора н катодом диода.

3 3! и

Составитель В. Катин

Текред М. Семенов

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Е. Сотник

Заказ 3!06/13 Изд. М 967

11HI4I.II1I I Государственного комитета ио делам изобретений и.1!осина, Ж-35, Раушская

Типография, пр Сапунова, 2 дения напряжения сети через нуль тирпст33р Т выключается, и вновь происходит дозарядка батареи конденсаторов до установленного делителем Ik значения на31ряжепи31, так как ll интервале времени, когда тирпстор Т включен, батарея конденсаторов разряжается через высокоомный делитель напряжения и другис сопротивления утечки.

В момент достижения выбранного значения напряжения на батарее конденсаторов Ср сра- !О батывает динистор Дз, конденсатор С разряжается на первичную обмотку трансформатора Тр, опять включается тпрпстор Т, шуптпруя выход выпрямителя и т. д.

Таким образом, каждый полуперпод напряжения сети батарея конденсаторов подзаряжается до установленного значения папр31жения, после чего зарядка прекращается благодаря шунтированию выхода выпрямителя тиристором Т, который затем запирается, и про- 20 цесс повторяется. При этом заданное напряжение поддерживается постоянным с большой точностью как угодно долго.

При нажатии на кнопку Кп включается упправляемый коммутатор К и батарея копдеп- 25 саторов Ср разряжается на сварочный трансформатор на пути (+)Ср, ТС, К, Т, (- — )С„.

Разряд батареи конденсаторов произойдет только тогда, когда открыт тирпстор Т, что соответствует точному значению установленного 30 делителем R уровня напряжения. Если же напряжение на батарее конденсаторов пе достигло заданного значения, то при нажатии на кнопки Кн разряда не будет, так как тирпстор

Т находится в выключенном состоянии. 35

Таким образом, фактически разрядный комПредмет изобретения

Тираж !061 Подписное

Совета Министров ГССР открытий 3аб,, и 4 5