Устройство для изготовления изделий из сухой бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всеооюэна

-:.:, ч н-;- ".- хп,чооп)асс яя то t÷ èñ" го, ;, с.

t бвбйиотбка l4ni, а

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.73 (21) 1970667/29-33 с присоединением заявки -¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.12.75 (51) М. Кл. В 28Ь 17/00

С 04b 41/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.033 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. В. Анисимов и А. В. Линцер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СУХОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к ооласти промышленности строительных материалов и предусматривает производство строительных изделий, например из цементогрунта, способом формования сухой бетонной смеси.

Известно устройство для изготовления изделий на сухой бетонной смеси, например из цсментогрупта, включающее форму с отверстиями) фиксирующую прижимную крышку и водораспределительную сеть трубопроводов.

Недостатком такого устройства является длительное время .пропитки сухой смеси, что затрудняет применение его для изготовления крупноразмерных изделий.

Целью изобретения является интенсификация процесса пропитки водой уложенной и уплотненной смеси.

Достигается это тем, что каждое отверстие формы перекрыто индивидуальным фильтрующим элементом, выполненным в виде обоймы с сеткой, наполнителем, например, волокнистым и входным патрубком для присоединения к водораспределительной сети трубопроводов.

Сетка выполнена съемной и снабжена Г-образными фиксаторами для крепления в обойме, имеющей выточку на глубину, равную толщине сетки, и внутренний кольцевой выступ с шлицевыми продольными пазами для размещения в них фиксаторов. Суммарная площадь ячеек сетки превышает площадь проходного сечения входного патрубка обоймы, а отверстия на поверхности формы расположены в шахматном порядке.

5 На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку и разрез по А — А; на фиг.

2 — обойма; вид спередп и вертикальный осевой разрез; на фиг. 3 — сетка: впд спереди и вид сбоку; на фиг. 4 — фильтрующий элемент !

О с патрубком в разрсзс.

Форма снабжена водораспределптельной сетью трубопроводов 2, соединенных с фпльтрующими элемептамп 3 посредством патрубков 4. Фильтрующий элемент включает обой-! ь му 5 с отверстием б, наполпптсль 7, размещенный в полости; в передней части обоймы, обращенной во внутрь формы, имеется внутренний кольцевой выступ 8 с продольными шлицевымп пазами 9 и выточка 10 в которой раз20 мещается заподлицо с внутренней поверхностью формы сетка 11, удерхкнвасмая с помощью Г-образных фиксаторов 12, входящих в шлицевые пазы с последующим поворотом, за кольцевой выступ. Форма снабжена фикси25 рующей прижимной крышкой 13, а водораспределительная сеть — муфтой 14.

Сухая бетонная смесь 15 наполняется в предварительно смазанную форму 1, уплотняется и фиксируется прижимной крышкой 13.

З0 Водораспределительная ссть при помощи муф483266 ты 14 соединяется с водоподводящей, от которой подается вода под давлением, превышающим 0,15 ати, к фильтрующим элементам 3 по патрубкам 4. Пройдя наполнитель 7, вода через отверстия в сетке 11 поступает к смеси

15 и увлажняет ее. После появления влаги из-под прижимной крышки и в соединениях формы подача воды прекращается. В случае изготовления изделий в перемещаемых формах сеть трубопроводов 2 отсоединяется от водоподводящей сети посредством муфты 14, а при стационарном способе — может оставаться соединенной.

Испытания устройства показали хорошую его работоспособность, сцепления цементогрунта с сеткой не обнаружено, смесь в полость обоймы не проходит, наблюдаются лишь отдельные волокна на образцах в местах контакта с сеткой. Наполнитель хорошо работал без замены при изготовлении образцов в одной форме более 12 раз.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления изделий из сухой бетонной смеси, например, из цементогрунта, включающее форму с отверстиями, фиксирующую прижимную крышку и водораспределительную сеть трубопроводов, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью интенсификации процесса пропитки водой уложенной и уплотненной смеси, каждое отверстие формы перекрыто индивидуальным фильтрующим элементом, выполненным в виде обоймы с сеткой, наполнителем, например. волокнистым, 10 и входным патрубком для присоединения к водораспределительной сети трубопроводов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, сетка выполнена съемной и снабже15 на Г-образными фиксаторами для крепления в обойме, имеющей выточку на глубину, равную толщине сетки, и внутренний кольцевой выступ с шлицевыми продольными пазами для размещения в них фиксаторов, 20

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, суммарная площадь ячеек сетки превышает площадь проходного сечения входного патрубка обоймы, а отверстия на поверх25 ности формы расположены в шахматном порядке.

483266

Фиг.3

Фиг.2

8оиа

Составитель П. Анисимов

Техред Т. Миронова

Корректор T. Фисенко

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3009!17 Изд. № 978 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2