Вулканизационный аппарат для резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п1 483274

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1890480/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 13.12.75 (51) М. Кл, В 29h 5/012

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.058.1 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Л. Каплан (71) Заявитель (54) ВУЛКАН ИЗАЦИОН Н Ъ|Й АП ПАРАТ

ДЛЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых изделий, оно может оыть использовано для вулканизации резиновой обуви.

Известен вулканизационный аппарат для резиновой обуви, содержащий цилиндрический корпус со средствами для размещения вулканизуемых изделий, расположенную в нижней части корпуса вдоль его образующей трубу для подачи теплоносителя и вентилятор для циркуляции теплоносителя. В известном аппарате не обеспечивается равномерная вулканизация всех изделий из-за недостаточной циркуляции теплоносителя в верхней части корпуса и вследствие неравномерной скорости истечения теплоносителя по ходу подачи.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. 11оставленная цель достигается тем, что в верхней части корпуса параллельно трубе для подачи теплоносителя установлена труба для отсоса теплоносителя, причем каждая из труб выполнена с отверстиями в форме щели с переменным проходным сечением. Щель трубы для подачи теплоносителя имеет проходное сечение, уменьшающееся по ходу подачи теплоносителя, а щель трубы для отсоса теплоносителя имеет сечение, уменьшающееся по ходу отсоса теплоносителя, На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг., — разрез по Л-А на фиг. 1; на фиг, 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 3.

Вулканизационный аппарат содержит цилиндрический корпус 1 со средствами 2 для размещения вулканизуемых изделий 3. В нижней части корпуса 1 вдоль его образующей расположены трубы 4 для подачи теплоносителя. В верхнеи части корпуса 1 параллельно трубам 4 установлена труба 5 для отсоса теплоносителя.

Труба 4 для подачи теплоносителя при помощи переходника 6 соединена с нагнетательным патрубком вентилятора 7, а труба 5 для отсоса теплоносителя при помощи переходника 8 соединена со всасывающим патрубком вентилятора 7. Рядом с вентилятором установлено нагревательное устройство

9 для нагрева и поддержания на постоянном уровне температуры циркулирующего теплоносителя.

Каждая из труб 4 и 5 выполнена с отвер25 стиями в форме щели с переменным проходным сечением. Щель 10 трубы 4 для подачи теплоносителя имеет проходное сечение, уменьшающееся по ходу подачи теплоносителя. Щель 11 трубы 5 для отсоса теплоносиЗО теля имеет проходное сечение, уменьшающееся по ходу отсоса теплоносителя.

483274

Смолыг иг 1 б 7

1 2 4 5

Описываемый вулканизационный аппарат работает следующим образом.

При включении вентилятора 7 теплоноситель нагнетают через щели 10 труб 4 для подачи теплоносителя, который, поднимаясь, обтекает непрерывно и равномерно все имеющиеся изделия 3, расположенные на средствах 2 для размещения изделий. Затем теплоноситель поступает через щель 11 в трубу 5 для отсоса теплоносителя и далее попадает в вентилятор 7, который снова нагнетает теплоноситель через нагревательное устройство 9 в корпус 1.

Предмет изобретения

1. Вулканизационный аппарат для резиновых изделий, например обуви, содержащий цилиндрический корпус со средствами для размещения вулканизуемых изделий, расположенную в нижней части корпуса вдоль его образующей трубу для подачи теплоносителя и вентилятор для циркуляции теплоносителя, 5 отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности вулканизации всех изделий, в верхней части корпуса параллельно трубе для подачи теплоносителя установлена труба для отсоса теплоносителя, причем каждо дая из труб выполнена с отверстиями в форме щели с переменным проходным сечением.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, щель трубы для подачи теплоносителя имеет проходное сечение, уменьшающееся по

15 ходу подачи теплоносителя.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что щель трубы для отсоса теплоносителя имеет проходное сечение, уменьшающееся по ходу отсоса теплоносителя.

483274 фиг Б

8т Б и о

0.7 беат.и:т:гттора

Составитель T. Фессалоннцкая

Тсхрсд М. Семенов

l(oppe!.тор Л. Деннскина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3010)3 Изд. ¹ 989 Тираж 740 Подписное

Ц! ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, К-35, Раушская»ao., д. 4, 3

Типография, пр Сапунова, 2