Эксцентриковый привод вибрационного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с-е-и:-и-е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<111 4833!9

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.07.72 (21) 1814958/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.12,75 (51) М. Кл. В 65g 27/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-868(088.8) (72) Авторы изобретения

Т. А. Топешашвили, P. М. Мурцхваладзе, Д. Т. Гелашвили, К. 3. Шубитидзе и М. А. Маглакелидзе

Институт горной механики им. Г. А. Цулукидзе (71) Заявитель (54) ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ ПРИВОД ВИБРАЦИОННОГО

КОН ВЕЙ ЕРА

Изобретение относится к механизации транспортирования и погрузки насыпных грузов и может применяться, например, в конвейерах, питателях и т. д.

Известны эксцентриковые приводы вибрационных конвейеров, содержащие установленные на приводном валу наружные и внутренние эксцентрики, причем наружные эксцентрики установлены подвижно относительно внутренних.

Однако такие приводы не изменяют величины амплитуды колебаний грузонесущего органа, что снижает эффективность их применения.

Цель изобретения — обеспечение плавного регулирования величины эксцентриситета эксцентриков.

Для этого на приводном валу предлагаемого привода установлены втулки, связанные с ним сухарями, а с наружными эксцентриками — пальцами.

На фиг. 1 изображен эксцентриковый привод, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вибрационная транспортирующая установка с предлагаемым приводом; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Привод содержит попарно посаженные друг на друга эксцентрики 1 и 2, внутренние из которых с помощью шпонок (или шлиц) 3 сидят на валу 4. Наружные эксцентрики соединены между собой посредством втулок 5 и пальцев 6, свободно перемещающихся в пазах ступиц втулок. Втулки, в свою очередь, с помощью сухарей 7 свободно сидят в наклон5 ных пазах вала. Последний размещен в подшипниках 8 качения, которые крепятся на раме или на фундаменте. На одном конце вала на шлицах расположен шкив 9, соединенный ременной передачей с электромотором 10.

10 Верхние эксцентрики размещены в игольчатых подшипниках 11, которые снабжены кожухами 12, попарно соединенными посредством штоков 13 и 14 с лотками 15 и 16.

С другим концом вала через подшипник 17

15 и крышки 18 свободно соединен ходовой валик 19, размещенный в червяке 20. Ходовой валик 19, червяк 20 и червячное колесо 21 образуют отдельный редуктор 22.

Эксцентриковый привод вибрационного

2о конвейера работает следующим образом.

При включении редуктора вращение от червячного колеса 21 передается червяку 20, который с помощью ходового валика 19 перемещает вал 4 налево или направо. При пе25 ремещении вала по осевой линии его наклонные пазы заставляют втулки поворачиваться относительно вала.

Вместе с втулками через пальцы 6 поворачиваются и наружные эксцентрики. В то же зо время внутренние эксцентрики остаются в

3 первоначальном положении и проскальзывают только в осевом направлении на шпонках 3.

Так же в осевом направлении внутри шкива вал свободно ходит на шпонках. Таким образом, синхронно и попарно изменяется взаиморасположение наружных и внутренних эксцентриков, в результате чего достигается требуемый эксцентриситет. Колебания через штоки 13 и 14 соответственно передаются на расположенные в противофазе лотки.

Изменение амплитуды колебания грузонесущего органа возможно как при отключенном, так и при включенном приводном электродвигателе.

Таким образом, с помощью предложенного эксцентрикового привода без каких-либо за483319

4 мен эксцентриков, выключения электродвигателя или прекращения раооты на виброустановке, возможно изменение величины амплитуды колебания грузонесущего органа.

Предмет изобретения

Эксцентриковый привод вибрационного конвейера, содержащий установленные на при О водном валу наружные и внутренние эксцентрики, причем наружные эксцентрики установлены подвижно относительно внутренних, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью плавного регулирования величины эксцентриситета эк15 сцентриков, на приводном валу установлены втулки, связанные с ним сухарями, а с наружными эксцентриками — пальцами.

483319

8 У

Риг,У

Составитель T. Топешашвили

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Братчикова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 300l/IO Изд. № 976 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5