Гидрофобизатор минеральных порошков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
п> 48337!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.73 (21) 1882172/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 05.09.75, Бюллетень № 33
Дата опубликования описшшя 12.12.75 (5l) 11. Кл. С 04b 31/40
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 691.16(088.8) (72) Авторы изобретения
В. В. Беглецов, А. П, Баглай и В, П. Попович
Научно-исследовательский институт строительного производства (71) Заявитель (54) ГИДРОФОБИЗАТОР МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к составам гидрофобизирующих композиций для обработки минеральных порошков битумоминеральных и других смесей.
Йзвестный гидрофобизатор, включающий ортофосфорную кислоту, характеризуется недостаточной водоустойчивостью.
Целью изобретения является повышение гидрофобности и водоустойчивости порошков преимущественно дисперсных алюмосиликатов, например глинистых грунтов.
Это достигается тем, что гидрофобизатор дополнительно содержит соль тяжелого металла — сульфат или нитрат железа, алюминия, меди в количестве 20 — 100 от веса ортофосфорной кислоты.
Соотношение между кислотой и солью подбирают так, чтобы вводимый катион тяжелого металла образовывал однозамещенный фосфат. Указанные соли легко растворяются в растворе ортофосфорной кислоты. Реагент используют в виде 5%-ного раствора.
Использование солей тяжелых металлов в составе гидрофобизатора позволяет значительно повысить долговечность гидрофобизирующего эффекта и снизить расход органи5 ческого вяжущего и поверхностно-активной добавки. Получаемые гидрофобные порошки отличаются большой сыпучестью и стабильностью свойств.
Гидрофобизатор минеральных порошков
15 для дорожных смесей, включающий ортофосфорную кислоту, отличающий ся тем, что, с целью повышения гидрофобности и водоустойчивости порошков, он дополнительно содержит соль тяжелого металла — сульфат
20 или нитрат железа, алюминия, меди в количестве 20 — 100% от веса ортофосфорной кислоты,