Устройство для обработки меховых шкур
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛ ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 483434
Союз Саеетскик
Сониалиотическнк
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,04.73 (21) 1911905/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 12.12.75 (51) М, Кл. С 14Ь 15/04
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 675.056(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Ю. П. Леушин, В. Я. Язловицкий, А. Г. Арасланов и В. М. Герасимов
Меховая ордена Ленина фабрика «Белка» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕХОВЫХ ШКУР
Изобретение относится к оборудованию мехового производства, а именно к машинам для обработки волосяного покрова шкурок, снятых «трубкой».
Известно устройство для обработки меховых шкур (расчесывания), содержащее транспортер, держатель шкур и рабочий орган.
Однако такое устройство малопроизводительно, трудоемко, а рабочее место сильно запыляется волосом расчесываемых шкур.
Цель изобретения — повышение производительности устройства. Для этого предлагаемое устройство снабжено дополнительным транспортером, установленным над первым и параллельно ему, а держатели закреплены между транспортерами с возможностью вращения вокруг своей оси, что позволяет вести непрерывную ческу закатанного волоса шкурки рабочим органом; вычесанный волос удаляется из устройства пневмотранспортером в камеру сбора волоса. Рабочий орган выполнен в виде двух частей с игольчатой кардолентой по рабочей поверхности, смонтированных с двух сторон держателей с возможностью колебательного движения по кривой при помощи эксцентрикового механизма. При этом держатель имеет форму усеченного конуса, а рабочая поверхность органа расположена параллельно образующей конуса.
На чертеже изображена схема устройства для обработки меховых шкур.
Устройство содержит держатели 1, нижний конец которых оканчивается подпружиненной
5 головкой, а верхний имеет форму квадрата; обкладки 2 держателей выполнены из эластичного материала.
Транспортер с ведущими звездочками 3 представляет две бесконечные цепи, располо10 женные одна .над другой параллельно, на верхней ветви которого крепятся водила 4, а на нижней — гнезда 5 держателей.
Водило 4 выполнено в виде шестерни с квадратным отверстием (по размеру верхнего
15 конца водила), свободно сидящей на оси, а гнездо 5 — в виде конического отверстия.
Зубчатые рейки 6 и водила 4 служат для вращения держателей. Рабочий орган 7 с закрепленными на его частях кардолентами на2о клонен в сторону держателей, имеющих форму усеченного конуса. Это обеспечивает постепенное углубление игл кардоленты в обрабатываемую шкуру.
Валики с эксцентриками 8 служат для пе25 редачи колебательного движения рабочему органу 7 через бугели 9, привод 10, промежуточный вал 11, гибкую связь 12 — 14, через которые передается движение рабочему органу, червячной паре 15 ведущих звездочек транс30 портера.
ЛЪ 4Ь. фР
483434
Патрубок 16, через который вдувается возух в кожух 17, служит для обдувания обрабатываемой шкуры, а через патрубок 18 отсасывается вычесанный волос. Окно 19 служит для загрузки и выгрузки шкурок 20.
Устройство работает следующим образом, Шкурка 20, предназначенная для обработки, натягивается на обкладку 2 держателя 1, нижний подпружиненный конец которого устанавливается в гнездо 5, а верхний — вводится в водило 4. Включением привода 10 движение через промежуточный вал 11, гибкие связи 12 — 14 и червячный редуктор 15 передается на ведущие звездочки,3 транспортера и валики эксцентриков 8, которые через бугели 9 передают колебательное движение рабочему органу 7. Держатели 1 со шкуркой 20, продвигаясь, водилом 4 входят в зацепление с зубчатой рейкой 6 и начинают, вращаться вокруг своей оси. Одновременно рабочий орган 7 благодаря колебательным движениям по замкнутой кривой постепенно углубляется иголками кардоленты (за счет наклона по ходу движения держателей 1) в закатанный волос шкуры и производит ческу. Вычесанный волос сдувается со шкурки и иголок кардоленты воздухом, подаваемым в патрубок 16, и транспортируется по патрубкам 18 в камеру сбора.
Предмет изобретения
1. Устройство для обработки меховых шкур, содержащее транспортер, держатель меховых
10 шкур и рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройство, оно снабжено дополнительным транспортером, установленным над первым и параллельно ему, а держатели закреп15 лены между транспортерами с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом рабочий орган состоит из двух частей с кардолентой по рабочей поверхности, смонтированных с двух сторон держателей с возможностью ко20 лебательного движения по кривой с помощью эксцентрикового механизма.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель имеет форму усеченного конуса, а рабочая поверхность органа распо2Б ложена параллельно образующей конуса.
483434
Составитель А. Арасланов
Техред Л. Казачкова
Корректор Н. Аук
Редактор Л. Гончарова
Подписное
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 305316 Изд. № 968 Тираж 474
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475