Конвертер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (!!) 48 3439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюэ Советских

Социелистическ))х

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ф

% и :щс, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 02.02.73 (21) 1877908/22-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 21с 5/42

Государственный комитет (23 Приоритет

Совета тк)ииистрав СССР оо делом изобретений и открытий (53) УДК 669.184.122 (088,8) Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 11.12.75 (72) Авторы изобретения

А. И. Майоров, В. П. Мальцман и Л. П. Заков (71) Заявитель (54) КОНВЕРТОР

11зобретсние относится к черной металлургии и, в частности, касается конструкции кислородного конвертора.

Известен конвертор, состоящий из корпуса, опорного кольца и трех элементов крепления корпуса к опорному кольцу, которые выполнены в виде кронштейнов, смонтиров "IIIIII>ix в опорном кольце с возможностью их ново

1)ота Относительно 1)с))т!!и;1.11,!П)Й Ос)1, (i 1: 1!х рясточ! ах с помоlць10 ((J)(. !)11:)(oêII.>: 111:) )р)!)1!)01; закреплены цапфы корпуса ко!)нертора, lip!I этом оси поворота кронштейнов и расточек эксцентричны относительно друг друга.

Недостатки известного конвертора состоят в том, что малый эксцентриситет осей кронштейнов предъявляет жесткие требования к точности изготовления корпуса конвертора If опорного кольца; температурные расширения корпуса конвертора возможны в ограниченных пределах, превышение которых ведет к заторможению эксцентриков и значительным напряжениям в корпусе конвертор». Расточки под кронштейны в опорном кольце спижнк)т его несущую сносооНОСТ),, I IO,)I>IЗЫ!3.)ст 1! O()XO. 3,1!ÌOÑTÜ СГО $ С11ления и()средством вваривания в э гих ме ах . Ill ) ) IХ >.! (!))С111 O)3,, i ) ) O )3 CO)301()r!1НОСТI!

С IPO)I(II IOй))аМ)) )К)1)и)иri(т МЕтаЛЛО::МКО(ть конвертора.

Известен также ко()))ер !ор, состоящий корпуса, закрепленного посредством равномерно расположенных по периметру крепежных элементов к опорному кольцу, один конец которых имеет возможность поворота относительно оси, расположенной радиально к корпусу.

Такая схема подвески конвертора стати I,(ê)! неопределима, что ведет к крайне не1к;ьчюмсрному распределению нагрузок по элементам крепления, к невозможности комIi(!3(;I!

Большое количество крепежных элементов (четыре подвески), а также кронштейны в верхней части корпуса, в пазы которых входят выступы, выполненные на цапфовых пли2(1 тах опорного кольца, повышает металлоемкость узлов крепления и трудоемкость их изготовления.

Кром(того, в известном конверторе невозмож iiu произвести сварку кронштейнов корпуса и опорного кольца и;! заводе-изготовитсл(ll в результате сварку ответственны

)ьиo;3 производят на монтажной площадке и)))1 сбор к(конвертора.

Цсг!), изобретения — — устранение указан;>o i.(,)х недостатков — достигается тем, что ВТо483439

Фиг.1 рой конец крепежного элемента выполнен с возможностью поворота относительно оси, параллельной касательной к корпусу конвертора.

На фиг. 1 изображен конвертор, общий вид; на фиг. 2 — то же, I.ид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид снизу; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по Б — Б иа фиг. 2.

Корпус 1 конвертора закреплен в опорном кольце 2 с помощью трех крепежных элементов 3 — 5, выполненных в виде серег и присоединенных к кронштейнам б корпуса 1 через сферические шарниры 7, а к кронштейнам 8 кольца 2 посредством осей 9.

Распределение нагрузки между серьгами происходит следующим образом.

В положении конвертора горловиной вверх, вес корпуса равномерно распределяется между серьгами, причем нагрузка вертикальная и направлена вдоль оси конвертора. При наклоне конвертора эта нагрузка снижается по закону косинуса, а на серьги 4 и 5 действует нагрузка, направленная параллельно оси поворота серьги. Кроме того, изменение осевых усилий в серьгах определяется смещением центра тяжести конвертора относительно плоскости его крепления, что вызывает и появление момента, и реактивных осевых усилий в серьгах.

В зависимости от напряжения поворота в серьге 3 с одной стороны и в серьгах 4 и 5

5 с другои — — возникают усилия, которые в зависимости От Знака складьIВаются с ОсевыМИ УСИ !1ИЯМИ ИЛИ ВЫЧИТ1! IОТСЯ ИЗ НИХ.

При горизо!1т!1,!1,Иом положении серьги 4 и

5 воспри!1имают усилия от веса корпуса (нагрузка параллельна оси поворота серьги).

Вместе с тем, во всех трех серьгах возникают осевые усилия от моментов, которые в этом случае будут максимальными.!

5 Предмет изобретения

Конвертор, состоящий из корпуса, прикрсплеиного к опорному кольцу посредством равномср!ю расположенных по периметру крепежных элементов, один конец которых имеет возможность поворота относительно оси, расположенной радиально к корпусу, отл и а ю щи йся тем, что, с целью лучшей компенсации термических расширений, унификации узлов крепления и снижения веса конвертора, второй кОпец к1)епе1кного элемента выполнен с возможностью поворота относитсльио оси, параллельной касательной к корпусу конвертора.

483439

A-4

Фиг

Составитель E. Гендлина

Редактор М. Васильева Техред Л. Казачкова Корректор Л. Орлова

Заказ 3006/7 Изд. № 987 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

fIo делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2