Устройство для крепеления ленточных испарителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ti)48346O

Сони Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.10.73 (21) 1965484 26-21 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.09,75. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 08.01.76 (51) М. Кл. С 23с13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.793.14 (088.8) (72) Авторы из об р етен,и.я

А. Б. Бочкарев и С. Я. Павлов (7i) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ

ИСПАРИТЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме, в частности к технологическому оборудованию, в котором покрытие наносится на детали методом термической возгонки вещества в вакууме.

Известно устройство для крепления ленточных испарителей, содержащее токоподводы, механизм натяжения в виде планок, стянутых винтами, между которыми заложены концы ленточного испарителя. Однако при такой конструкции устройства для крепления ленточных испарителей в местах присоединения электрических контактов происходит значительный отвод тепла, что обусловливает недогрев граничащей с ними зоны испарителя и коробление его частей в результате различного теплового расширения.

С целью устранения деформации испарителя в процессе нагрева предлагается устройство, механизмы которого содержат два встречно расположенных захвата в виде шарнирно связанных параллелограммов, образованных системой рычагов со струбциной и изоляционными стержнями.

Описываемое устройство изображено на фиг. 1 — 4.

В пазу корпуса 1 закреплены контактные планки 2, соединенные с токопроводами 8.

Планки сжимаются винтами 4. На корпусе смонтированы параллелограммные механизмы, образованные рычагами 5, б и струбциной 7. Шарнир между рычагами 5 и струбцинами выполнен в виде изоляционного стержня 8, свободно вращающегося в рычаге

5, и винтов 9, ввинченных в струбцину 7.

Винты 9 служат для захвата испарителя 10 через стержни 8. Для присоединения к механизму натяжения служит штифт 11.

В исходном положении испаритель нахо1О дится между контактными планками 2 и зажат винтами 4. Винтами 9 через изоляционные стержни 8 захвачены края испарителя.

В этом положении на участке между планками 2 и стержнями 8 испаритель имеет волнообразный изгиб.

При разведении корпусов двух встречно направленных устройств струбцины 7 передвигаются относительно корпусов 1, в результате чего ленточный испаритель натягивается в продольном и поперечном направлениях.

При пропускании через испаритель электрического тока он расширяется. Это тепловое расширение компенсируется дальнейшим движением струбцин относительно корпусов. При этом волнообразный изгиб испарителя спрямляется, так как расстояние между планками и изоляционными стержнями увеличивается.

При охлаждении испарителя и сведении корпусов устройство возвращается в исходное положение.

483460

Предмет изобретения

А-А 0

Рыг 2

Дыг 1

Составитель Д. Белый

Текред М. Семенов

Корректор И. Симкина

Редактор Б. Федотов

Заказ 1283/1847 Изд. № 14 Тираж 9бб Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В случае вертикального расположения испарителя он может натягиваться под действием собственной тяжести устройств.

Устройство для крепления ленточных испарителей, содержащее токоподводы и механизмы натяжения, отлича ощееся тем, что, с целью устранения деформации испарителя в процессе нагрева, механизмы натяжения снабжены двумя встречно расположенными захватами в виде шарнирно связанных параллелограммов, образованных системой рыча гон со струб циной и изоляционными стержнями.