Линтер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е нп 483462

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.09.73 (21) 1960033/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл. D 01Ь 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) Ъ ДК 677 051 21 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

У. А. Арифов, Д. Е. Хармац, Г. А. Леонтьев, Г. А. Абдурашидов, Я. Х. Гершман и В. Г. Гонтарь (71) Заявитель

Институт электроники АН Узбекской ССР (54) ЛИНТЕР

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к линтеру для первичной обработки хлопка-сырца.

Известный линтер, содержащий рабочий барабан, заключенный в перфорированный кожух, и сепаратор, не обеспечивает эффективного разделения линта на коротко- и длинноштапельпый вследствие быстрого износа зубьев пил пильчатого рабочего барабана при протаскивании линта через прорези колосников.

С целью раздельного вывода из линтера коротко- и длинноштапельного волокна он снабжен воздухосъемной камерой, расположенной вдоль рабочего барабана, и дополнительным сепаратором, соединенным с камерой, при этом дно кожуха установлено наклонно в сторону барабана, а над воздухосъемной камерой закреплен щиток, направленный по касательной к барабану.

На фиг. 1 изображен предлагаемый линтер, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Линтер содержит питатель 1, расположенный над пильным рабочим барабаном 2, вдоль барабана 2 расположена воздухосъемная камера 3. Пильный барабан и воздухосъсмная камера заключены в кожух 4. Над пильным барабаном расположена осадочная камера 5 с сепаратором 6 для очистки короткоштапельного линта и трубопровод 7 для отвода этого линта.

Кроме того, линтер снабжен дополнительным сепаратором 8, связанным с воздухосъемной камерой 3 для очистки длнпноштапельного линта и трубопроводом 9 для отвода этого линта.

Над воздухосъемной камерой 3 по касательной к пильному барабану 2, установлен щиток 10.

Пильный барабан состоит из набора дисковых пил с зубьями, самозахватывшощими

15 волокно, причем между дисковыми ппламп находятся прокладки 11, имеющие волнообразный профиль. Наружный диаметр прокладок меньше диаметра пил барабана и равен диаметру окружности впадин зубьев пил ба2О рабана, а толщина прокладок равна наибольшему размеру семени, что способствует интенсивному перемешиванию семян.

Дно кожуха 4 выполнено перфорированным, наклонным в сторону барабана и уста25 новлено с зазором к нему, равным 1,5 ——

2 диаметра семян, для предотвращения дробления г оследних.

По длине барабана кожух 4 выполнен со щелью 12, регулируемой подвижным козырьЗо ком 13.

483462

Питатель 1 снабжен заслонкой 14 для регулирования подачи семян в рабочую камеру кожуха 4, причем последний имеет выпускное окно 15 и заслонку 16.

Под кожухом 4 находится камера 17 для сбора сорных примесей.

Во время работы семена через питатель 1 подаются на вращающийся рабочий пильный барабан 2 и, ударяясь о зубья, летят по касательной над щитком 10, ударяются о стенку кожуха 4, скатываются по его наклонной поверхности к пильному барабану 2 и затем, совершая спиралеобразное движение вдоль оси барабана, направляются к выпускному окну 15.

При перемещении семян зубьями барабана по кожуху 4 срезается и соскабливается линт. При этом длинноштапельный линт остается на зубьях барабана, а короткоштапельный потоком воздуха, выходящего из щели

12, вместе с семенами выбрасывается из-под козырька 13 в осадочную камеру 5 и увлекается потоком воздуха в сепаратор 6, где очищается от сорных примесей и удаляется из линтера по трубопроводу 7, а семена, пролетев над щитком 10, вновь попадают в рабочую камеру, соскальзывают по наклонной поверхности кожуха 4 к пильному барабану

2. Крупный сор проваливается через перфорированное дно кожуха в камеру 17, а оголенные семена удаляются из линтера через выпускное окно 15.

Длинноштапельный линт снимается с зубьев пильного барабана 2 потоком воздуха, выходящего из воздухосъемной камеры 3 и отсасывается в сепаратор 8 для очистки. Очищенный длинноштапельный линт выводится из линтера по трубопроводу 9.

Предмет изобретения

l Линтер, содержащий рабочий барабан, заключенный в перфорированный кожух, и сепаратор, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью раздельного вывода из линтера коротко- и длинноштапельного волокна, он снаб20 жен воздухосъемной камерой, расположенной вдоль рабочего барабана, и дополнительным сепаратором, соединенным с камерой, при этом дно кожуха установлено наклонно в сторону барабана, а над воздухосъемпой

25 камерой закреплен щиток, направленный по касательной к барабану.

183462

А-А

Фи2,3

Фиг.2

Составитель М. Воронина

Техред М. Семенов Корректор T. Добровольская

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3103/7 Изд. № 969 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5