Аппарат для обработки суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 48347 4

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.73 (21) 1980464/29-33 с присоединением заявки № (51) M. Кл. D 21b 1/36

В 02с 19/18

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.052.76 (088.8) Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.12.75 (72) Авторы изобретения А. М. Федотов и Г. 3. Розенфельд (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к устройствам для размола массы и может найти применение в целлюлозно-бумажной, текстильной и химической отраслях промышленности.

Известен аппарат для обработки суспензии, например волокнистой массы, содержащий корпус, расположенные внутри него статор и ротор, а также привод.

Этот аппарат отличается недостаточно эффективным разрушением сгустков волокон в массе и высоким расходом потребляемой мощности в связи с наличием четырех мощных дисковых генераторов.

Цель изобретения — эффективное разрушение сгустков волокон в массе и снижение потребляемой мощности.

Достигается это тем, что корпус аппарата выполнен разъемным с расположенным по линии разъема кольцевым статором, и снабжен двумя образующими с корпусом кольцевую полость внутренними цилиндрическими стенками, между. которыми расположен ротор, выполненный в виде плоского диска.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — раз- 25 рез по А — А на фиг. 1.

Корпус снабжен наружными стенками 1 и

2, внутренними 3 и 4; образованные между ними полости покрыты износоустойчивым материалом 5. Между наружными стенками 1 и 2 30 установлен статор в виде диска 6, в полости которого расположен ротор в виде диска

7, установленного на валу б, закрепленном в подшипниках 9. Подшипники 9 смонтированы в корпусе 10, закрепленном на внутренней стенке 3 корпуса. Конец вала 8 выведен за пределы крышки ll и соединен с приводом.

Для герметизации подшипников предусмотрены уплотнения 12 и 13. Для входа массы в корпус имеется патрубок 14, направленный тангенциально в полость резонатора.

Для удаления диспергированной суспензии имеется патрубок 15, расположенный по оси устройства.

Отверстия 16 в стенке 4 корпуса служат для выхода суспензии из полости резонатора в патрубок 15. Проходу суспензии в патрубок

15 способствует колпак 17, крепящийся к стенке 4 корпуса.

Для того, чтобы предотвратить вращение жидкости от соприкосновения с торцами диска 7, на сопрягаемых деталях предусмотрены радиальные ребра 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая обработке суспензия поступает через патрубок 14 в кольцевое цилиндрическое пространство между наружными 1, 2 и внутренними 3, 4 деталями корпуса в полость резонатора.

При работе диска (генератора колебаний) 483474 в жидкой суспензии возникают звуковые волны, распространяющиеся в обе стороны от диска.

Для обеспечения явления резонанса каждая полость резонатора должна иметь длину, равную или кратную половине длины волны в жидкости.

В этом случае образуются и захлопываются кавитационные пузырьки, что приводит к ооразованию интенсивных ударных волн.

Имеющиеся в суспензии сгустки при этом разрушаются — происходит диспергация волокон. Прошедшая через обе полости резонатора диспергированная суспензия выходит через патрубок 15.

Предмет изобретения

Аппарат для обработки суспензии, например, волокнистой массы, включающий корпус, 5 расположенные внутри него статор и ротор, привод, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью эффективного разрушения сгустков волокон в массе и снижения потребляемой мощности, корпус аппарата выполнен разъемным, с рас10 положенным по линии разъема кольцевым статором, и снабжен двумя образующими с корпусом кольцевую полость внутренними цилиндрическими стенками, между которыми расположен ротор, выполненный в виде плос15 кого диска.

483474

К.

Составитель С. Беляева

Корректор Н. Аук

Редактор И. Квачадзе

Текред М. Семенов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3053, 8 Изд. № 968 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5