Устройство для обертывания дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 483494

Союз Советских

Социалистическит

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.72 (21) 1797111/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл. E 02f 5!10

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Кочанов, А. И. Кононенко и Я. А. Аболинь

Латвийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕРТЫВАНИЯ

ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к разнообразным средствам прокладки трубопроводов.

Известно устройство для обертывания дренажных труб сматываемой с катушки защитной лентой, пропускаемой по трубопроводящему тракту и формователю.

Недостатком такого устройства является низкое качество скрепления шва в зоне формователя.

С целью проклейки шва в зоне формования в предлагаемом устройстве установлен резервуар, заполненный клеящим составом, с укрепленной на нем катушкой с эластичной нитью, а резервуар связан с формователем трубчатой проводкой, сквозь которую пропущена нить, расположенная между слоями обертки в зоне шва, причем за формователем установлен прижимной ролик, связанный посредством рамы, шарнирно соединенной с трубопроводящим трактом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из кассеты 1, трубопроводящего тракта 2 для подачи трубы 3, формователя 4, резервуара 5 с клеящей массой, рамы 6, катушки 7 с нитью 8, гибкой трубки 9 с наконечником 10, прижимного ролика 11, установленного на раме, связанной шарниром 12 с трубопроводящим трактом.

Устройство работает следующим образом.

Трубу пропускают через формователь для

5 обертки защитным материалом, которыйсматывается с кассеты. Защитный материал обертывает трубу с образованием продольного шва. Под верхнюю кромку последнего подводится нить, сматываемая с катушки 7, lo установленной на резервуаре.

На выходе из формирователя продольный шов, между кромками которого пропущена нить, смоченная клеящей массой, поджимается роликом 11, скрепляя шов.

15 Таким образом, независимо от колебаний трубопроводящего тракта в вертикальной плоскости ролик 11 поджимает продольный шоов с необходимым усилием за счет крепления рамы к трубопроводящему тракту на

20 шарнире 12.

25 1. Устройство для обертывания дренажных труб сматываемой с катушки защитной лентой, пропускаемой по трубопроводящему тракту и формователю, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проклейки шва в зоне форЗО мователя, установлен резервуар, заполнен483494

Фиг 2

Составитель Филиппова

Текред Т. Миронова

Редактор 3. Горбунова

Корректоры: А. Николаева и В. Дод

Заказ 3101/14 Изд. № 993 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 ный клеящим составом, с укрепленной на нем катушкой с эластичной нитью, а резервуар связан с формователем трубчатой проводкой, сквозь которую пропущена нить, расположенная между слоями обертки в зоне шва.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющеес я тем, что за формователем установлен прижимной ролик, связанный посредством рамы, шарнирно соединенной с трубопроводя5 щим трактом.