Парообразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
„.- ."е с, Р2а 8 М - -- -,;„ ;"я
Класс- ling; 2 Я 48351 ), 4,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ парообразователя.
К авторскому свидетельству М. В. Иейкляр, заявленному
21 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180718).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, Изобретение относится к парообразователям,. составленным из витков вплотную уложенных труб, с заполнением пространства между трубчатйми стенками промежуточной теплообменной жидкостью с высокой температурой кипения.
В предлагаемом парообразователе для выпуска газов в промежуточную жидкость в месте выхода их из топочной камеры в кольцевой между трубами дымоход расположены дроссельные отверстия. Для расплавления отвердевшей жидкости во время остановок парообразователя в кольцевом дымоходе помещены трубы для пропуска по ним газов при растопке парообразователя.
На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез парообразователя и фиг. 2 †разр трубчатой стенки его.
Передача тепла кипятильным трубам 6 парообразователя производится посредством промежуточного теплооб- менного агента — жидкости с высокой температурой кипения, как например, легкоплавкий металл или сплав, имеющий температуру кипения не ниже
400 — 500 .
Топливо вместе с необходимым для горения количеством воздуха подается через горелку 5 (фиг. 1) под давлением в несколько атмосфер в топочную камеру 1, окруженную витками кипятильных труб 6, сваренных между собой так, как это показано на фиг. 2. Пройдя сверху вниз камеру 1, газы выходят в расположенный концентрически кольцевой дымоход 2, образованный трубчатыми стенками и заполненный упомянутой промежуточной жидкостью с высокой температурой кипения. Отдавая свое тепло нагреваемой жидкости, газы покидают парообразователь, имея температуру, лишь немного превышающую температуру жидкости.
Специальные дроссельные отверстия 3, расположенные по всей окружности в месте выхода газов из топочной камеры 1, обеспечивают достаточную равномерность распределения газового потока в дымоходе 2 даже при наклонном положении парообразователя (судовые установки).
На случай, если находящаяся в кольцевом дымоходе 2 жидкость будет затвердевать при остановке котла, предусмотрены несколько проходящих через дымоход 2 труб 4, по которым пропускаются дымовые газы во время растопки.
Шлак удаляется через отверстия 7 внизу топочной камеры 1.
Предмет изобретения.
Парообразователь, составленный из витков вплотную уложенных труб, с пространством между трубчатыми стенками, заполненным промежуточной теплообменной жидкостью с высокой тем пературой кипения, DTJHl 1аюд1а1ЙСя применением в месте выхода газов из топочной камеры 1 в кольцевой дымоход 2 дроссельных отверстйй 3, предназначенных для выпуска газов в промежуточную жидкость, и труб 4, предназначенных для пропуска по ним газов при отвердевании жидкости во время остановок парообразователя.
Тип.,Промполиграф . Тамбовская, 12, Зак. 4147-фью%