Способ увеличения передача тепла через стенку от газов к жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСННИЕ способа увеличения передачи тепла через стенку от газов к жидкости.

К авторскому свидетельству Н. И,Дунаевского и А.Г. Короневского, заявленному 13 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186807).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Почти во всех агрегатах, где происходит теплообмен между газами и жидкостями через разделяющую поверхность (стенку), имеет место существенное различие в величине коэфициентов теплоперехода от жидкости к стенке (или обратно) — а, и от газов к стенке (или обратно) — а„причем коэфициент теплоперехода,от жидкости к стенке во много раз больше, чем от газов к стенке.

Проблема повышения коэфициента а, теплоперехода от газов к стенке имеет огромное практическое значение, ибо происходящее при этом увеличение суммарного коэфициента k теплопередачи означает пропорциональное уменьшение необходимой поверхности нагрева (поверхности разделительной стенки).

Связь, установленная между условиями теплопередачи и гидродинамическим режимом, позволила указать в свое время ряд методов повышения а,. Сюда относится увеличение скоростей газового потока, уменьшение диаметра труб (для трубчатых поверхностей нагрева), искусственная турбулизация потока и т. д.

Все эти методы в той или иной степени нашли распространение в практике конструирования агрегатов с теплообменными поверхностями. Однако этими методами оказалось невозможно полностьв разрешить проблему повышения а1 до значений, приближающихся к величинеа» (коэфициенту теплоперехода на стороне жидкости).

Ниже предлагается принципиально новый способ радикального увеличения коэфициента теплоперехода с газовой стороны. Предлагаемый способ повышения заключается в следующем. Пусть. тепло передается от газЬ через стенку к жидкости А, причем температура газа выше температуры жидкости А.

В газовый поток в начале теплообменной поверхности впрыскивается жидкость Ь, которая должна обладать рядом определенных свойств, в частности, она должна иметь температуру кипения при давлении, существующем в газовом потоке, более высокую, нежели температура жидкости А, и более высокую, нежели температура стенки теплообменной поверхности с газовой стороны.

Жидкость В применительно к конкретным условиям выбирается особо.

Количество жидкости В, вводимой в газовый поток, должно быть таким, чтобы. газ оказался насыщенным парами жидкости В, испарение которой понизит температуру газа и несколько уменьшит температурный напор, существовавший между газом и жидкостью А.

По мере продвижения смеси газа и жидкости вдоль поверхности нагрева на теплообменной стенке (на поверхности нагрева) пары жидкости В бчдут постепенно конденсироваться и обеспечат на поверхности нагрева с газовой стороны присутствие жидкой пленки из жидкости B.

Коэфициент теплоперехода а, будет теперь, естественно, такой же, как от конденсирующейся жидкости, т. е. весьма большим.

Теплообмен же между газом и парами жидкости В, осуществляемый при их перемешивании, происходит во много раз интенсивнее, нежели теплообмен через стенку, и практически одинаковая температура газа и паров жидкости В должна обеспечиваться.

Сконденсированная жидкость В вновь вводится в очередную порцию поступающего газа. Процесс, круговой для жидкости В, идет непрерывно.

Часть паров испаряющейся жидкости В будет уходить с газами, покидающими теплообменную поверхность (количество их определяется парциальным давлением их при температуре уходящих газов).

Это количество паров необходимо при установившемся режиме компенсировать вводом в газы соответствующего по весу количества жидкости В в начале теплообменной поверхности.

Предлагаемый способ, по указанию авторов, дает следующий эффект: величина а, возрастает в 100 — 1000 раз; суммарный коэфициент тепло передачи возрастает в 50 †5 раз; температурный напор уменьшается в 1,5 — 5 раз; в результате, при заданном количестве передаваемого тепла, потребная поверхность нагрева уменьшается в 10 — 330 раз или, при данной поверхности нагрева, количество передаваемого тепла возрастает в 10 — 330 раз; расходуется некоторое количество жидкости В, пропорциональное, вообще говоря, количеству работающего газа. Это количество тем меньше, чем ниже температура покидающих поверхность нагрева газов.

В случае передачи тепла от жидкости А к газу процесс происходит обратным путем, а именно: иа поверхности нагрева с газовой стороны жидкость В испаряется и температура кипения ее должна быть ниже температуры жидкости А. В этом случае теплопередача к газу происходит при коэфициенте теплоперехода от стенки к газу, равном коэфициенту теплоперехода от стенки к испаряющейся жидкости.

По существу в рассмотренных случаях жидкость В, например, дифеиилоксид является „промежуточным теплоносителем", своего рода катализатором процесса теплопередачи.

Предлагаемый способ интенсификации теплопередачи основан таким образом на применении „катализатора теплопередачи".

Применение, например, дифенилоксида в качестве промежуточного теплоносителя обусловлен тем, что он не реагирует с дымовыми газами, не «орровирует металла, имеет температуру кипения при атмосферном давления выше температуры кипения воды при

22 атм. и имеет весьма малое парциаль! ное давление паров при температуре отходящих газов.

В каждом конкретном случае выбор жидкости катализатора производится особо, в зависимости от предъявляемых к нему требований. В частности, в паровых котлах может быть применен ряд других катализаторов теплопередачи.

Следует отметить, что выбираемая по экономическим соображениям температура уходящих газов (например, в паровых котлах), при применении катализатора теплопередачи будет значительно ниже, чем обычно (уменьшение стоимости поверхности нагрева, поглощающей единицу тепла, при увеличении a,).

Следовательно и потери катализатора с уходящими газами можно значительно снизить (они уменьшаются с понижением тем п ературы).

В некоторых специальных случаях эти потери вообще не играют решающей роли, ибо основным является уменьшение веса установки, которое обусловлено применением катализатора.

При давлении газа, близком к атмосферному, подача катализатора может осуществляться и самотеком без усложнения установки насосом.

Применение катализатора теплопередачи может быть использовано в утили. заторах отходящего тепла двигателей внутреннего горения и промышленных печей.

В некоторых случаях (для некоторых жидкостей катализаторов) „потери жидкости с газами могут быть приближены к нулю химическим выделением катализатора из отходящих газов.

Предмет изобретении.

Способ увеличения передачи тенаа через стенку от газов к жидкости, отличающийся тем, что в газы, отдающие тепло, вводится в распыленном состоянии промежуточный теплоноситель, испаряющийся в газовой среде и кондеысирующийся с отдачей тепла на трубах. заполненных средой, воспринимающей тепло.

Tea. „Печатиый Труд". Зак. 6416 — ЗВ