Устройство для стопорения резьбовых элементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i() 483542
Союз Советских
Социалистических реснуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.73 (21) 1969883, 25-27 (51) Л1. Кл. Г 16b 29/00
Г 16)> 39/28 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР аа делам изаоретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 05.09.75. Б|оллетень № 33
Дата опубликования описания 15.12.75 (53) >ДЬ; 621.882(088.8) (72) . жтор нзобj>стсния
Л. С. Малахов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ
ЭЛ ЕМЕНТОВ
Изобретение относится к области машиностроения.
Известны устройства для стопорения резьбовых элементов, содержащие гайку с кольцевым выступом на торце.
Цель изобретения — повышение надежности стопорения гайки и другого резьбового элемента, например болта соединяемых деталей.
Для этого кольцевой выступ гайки упруго деформирован в кольцевом зазоре, образованном конусным кольцевым буртом и конусной расточкой, выполненными соответственно на стержне болта и на входе в отверстие соединяемой детали.
На фиг. 1 изображено положение гайки и болта перед затяжкой, на фиг. 2 — рабочее положение гайки.
Устройство содержит гайку 1 с кольцевым выступом 2 и болт 3 с кольцевой выточкой 4 и конусным буртом 5, причем диаметр резьбы
6 болта 3 меньше диаметра стержня 7. Отверстие 8 детали имеет направляющую конусную расточку 9 со стороны установки гайки 1.
В исходном положении (фиг. 1) кольцевая выточка 4 болта 3 находится напротив направляющей конусной расточки 9. При затяжке гайки 1 кольцевой выступ 2 скользит по направляющей конусной расточке 9 и, деформируясь, заходит в кольцевой зазор между буртом 5 и расточкой 9. Происходит надежное стопорение гайки 1 и болта 3 относительно друг друга и соединяемой детали 8.
При отвинчивании гайки 1 кольцевой выступ
2 упирается в бурт 5 и занимает исходное положение. Прп дальнейшем продвижении гай1о ки 1 по резьбе б повреждения последней не происходит ввиду разности наружного диаметра резьбы 6 и внутреннего диаметра кольцевого выступа 2.
15 Предмет изобретения
Устройство для стопорения резьбовых элементов, содержащее гайку с кольцевым выступом на торце, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности стопор ения
20 гайки и другого резьбового элемента, например болта, относительно соединяемой детали, кольцевой выступ гайки упруго деформирован в кольцевом зазоре, образованном конусным кольцевым буртом и конусной расточкой, 25 выполненными соответственно на стержне болта и на входе в отверстие соединяемой детали.
483542 (1
Сос1авптель И. Малюга
Техред T. Курилко
Корректор В. Брыксина
Редактор В. Другова
Заказ 3024/2 Изд. № 975 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2