Погружатель детонирующего шнура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

". - ":. Я

О П И A Н И Е (и) 48 3639

ИЗОБРЕТЕНИЯ

RL !онт л;д с

Союз Советских

Социалистических

РеслубликК АВтО СКОМЬ СВИДНЕЛЬСтВЮ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.73 (21) 1954429/26-25 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 15.12.75 (51) М. Кл, G 01ъ 1/13

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 550.83(088.8) (72) Авторы изобретения

И. A. Кобылкин, А, И, Страутнэк, В. Д. Щепин, Ю. А. Мясников, Г. П. Чертов, М. П. Климов и В. Ф. Линьков (71) Заявитель

Волгоградская научно-исследовательская геофизическая экспедиция (54) ПОГРУЖАТЕЛЬ ДЕТОНИРУЮШЕГО ШНУРА

Изобретение относится к устройствам для механизированного погружения детонирующего шнура в поверхностный слой почвы íà определенную глубину при проведении сейсмической разведки полезных ископаемых.

Известен погружатель детонирующего шнура в почву, состоящий из рамы, прямых вертикальных ножей-резцов с трубками и воронками для подачи шнура, катушек с намотанным на них шнуром, прикатывающих колес и заваливающих ножей.

Недостатком известного устройства является то, что у кладываемый за ножом-резцом на дно вертикальной щели линейный заряд засыпается затем взрыхленным грунтом с помощью установленного сбоку на некотором удалении за ножом-резцом специального заваливающего ножа, также вертикального, причем глубина погружения последнего в грунт меньше глубины погружения основного ножа-резца. Подобный способ засыпки линейного заряда взрыхленным грунтом за счет горизонтального сдвига слоя грунта заваливающим ножом к приготовленной основным ножом-резцом вертикальной щели не обеспечивает плотной заделки заряда в грунт, практически на величину разности глубины хода ножа-резца и заваливающего ножа.

В зоне укладки заряда образуется незаделанная грунтом щель, в которую осыпаются лишь мелкие фракции почвы. В большинстве же случаев после прохода заваливающего ножа щель остается полностью незаделанной. Все это не позволяет сохранить непосредственно

5 над зарядом структуру грунта ненарушенной и, естественно, существенно ухудшает силу воздействия и характер направленности взрывной волны, создает дополнительные помехи при сейсмической записи и снижает до10 стоверность поиска полезных ископаемых.

Кроме того, установка заваливающих ножей повышает тяговое сопротивление и требует при работе применения мощных тяговых средств, а из-за разности длин заваливающих

15 ножей и ножей-резцов возникающая при работе несимметричная нагрузка постоянно воздействует на агрегат, вызывая его горизонтальную неустойчивость, что приводит к заметным искривлениям трассы прокладки ли20 нейных зарядов и затрудняет работу трактористов.

Цель изобретения — повышение эффективности проведения сейсморазведочных работ.

Эта цель достигается укладкой детонирую25 щего шнура в ненарушенный грунт при помощи ножа-резца, выполненного в виде плоской вертикальной стойки, имеющей на погружаемом в грунт конце прикрепленную под некоторым углом к плоскости стойки подрезаю 0 щую пластину со сменным трубчатым пако.

483639 нечником. С противоположной от пластины стороны стойки установлены со смещением по отношению друг к другу уплотняющие закрылки, также прикрепленные под углом к плоскости стойки и к горизонту из расчета послойной подрезки грунта и его поджатия к зоне укладки линейного заряда.

На фиг. 1 показан предложенный погружатель зарядов, общий вид; на фиг, 2 — нож-резец с подрезающей пластиной и уплотняющими закрылками.

Погружатель детонирующего шнура состоит из рамы 1, навешиваемой на трактор, на которой расположены съемные катушки 2 с запасом шнура 3. К раме крепятся ножи-резцы 4 с приемными воронками и трубчатыми шнуропроводами, а также уплотняющие колеса 5, идущие по следу движения подрезающих закрыл ков.

Нож-резец погружателя (фиг. 2) состоит из вертикального плоского ножа 6, к нижнему концу которого с одной стороны крепится подрезающая пластина 7, а с другой стороны, выше опорной поверхности пластины,— смещенные по ходу движения относительно друг друга и установленные с наклоном к горизонту и к боковой плоскости ножа уплотняющие закрылки 8 и 9. Подача детонирующего шнура к месту закладки осуществляется через приемную воронку 10 и трубчатый шнуропровод 11, прикрепленный к задней грани ножа 6, и через съемный наконечник 12, установленный в пазу задней грани подрезающей пластины 7.

Перед началом работы на погружатель в соответствующие гнезда ставятся катушки с детонирующим шнуром, один конец которого протягивается через приемную воронку, труб5 чатый шнуропровод и съемный наконечник и укрепляется на почве. При движении погружателя с заглубленными ножами-резцами детонирующий шнур, сматываясь с катушек, протягивается через шнуропровод с наконечlo ником и укладывается на заданную глубину в конец боковой канавки, образованной ножомрезцом и подрезающей пластиной, под слой ненарушенного грунта. При этом одновременно происходит заделка боковой канавки с улоi5 женным линейным зарядом при послойном поджатии грунта уплотняющими закрылками, а верхний слой грунта прикатывается идущими по следу движения закрылков уплотняющими колесами погружателя.

Предмет изобретения

Погружатель детонирующего шнура, состоящий из рамы с закрепленными на ней вертикальными ножами с трубками и воронками

25 для подачи детонирующего шнура, катушками для детонирующего шнура и прикатывающими колесами, отл ич а ющи йся тем, что, с целью повышения эффективности взрыва при производстве сейсморазведочных работ, 30 вертикальные ножи оснащены горизонтальными подрезающими пластинами со съемными трубчатыми наконечниками, размещенными в пазах задних граней пластин, и наклонными уплотняющими закрылками.

483639

Фиа 2

Составитель Г, Петрова

Техред Л. Казачкова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Т. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3175/3 Изд. № 981 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5