Станок для обрезки стереотипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15с, 3

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для обрезки стереотипов.

К авторскому свидетельству Н. С. ПетухОва, заявленному

16 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180284).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В обычных станках для обрезки продольного стыка стереотипа, после его отливки, и для обработки его по длине имеется колодка для закрепления на ней стереотипа, причем для обработки стереотипов различной длины приходится каждый раз устанавливать соот. ветствующего размера колодку или же устанавливать несколько станков разного формата.

Для ускорения работы по обработке стереотипов разных размеров предлагаемый станок снабжен составной ступенчатой колодкой для закрепления стереотипов.

На чертеже фиг. 1 показывает вид станка спереди; фиг. 2 — тоже сверху и фиг. 3 — то же сбоку.

Как видно из чертежа, станок состоит из рамы 1, на которой установлена неподвижная опорная колодка 2, имеющая ряд ступеней, соответствующих всем размерам стереотипдв. К верхней части рамы 1 прикреплена плита 17, которая удерживает две направляющие стойки 4 и грузовой винт 18. В свою очередь винт 18 стойки 4 связан с опорной колодкой 2. По направляющим стойкам 4 может передвигаться подвижная колодка 3 и, в зависимости от размера стереотипа, она может быть поднята или опущена благодаря винту 18, который вращается в гайке подвижной колодки 3. Движение винта 18 осуществляется вручную при помощи маховичка 6. Движение режущего инструмента †дисков пилы 9 достигается при помощи ремней 19, идущих от электродвигателя 11 через ряд шкивов 20 на осях 12, которые, в свою очередь, соединены с шарнирными ры° чагами 16. Дисковая пила 9 укреплена на оси 7, направляющего кронштейна, который может перемещаться вверх и вниз и двигается по стойке 8 с длинной шпоночной канавкой. Пила 9 имеет начальное положение в верхней части станка благодаря наличию противовесов 15, соединенных с осью 7 при помощи троса, перекинутого через ролик 10.

Обрезка стереотипа происходит следующим образом. Стереотип ставится на соответствующую ступень неподвижной колодки 2 и зажимается неподвижной колодкой 3 при помощи грузового винта 18. Пуском электродвигателя 11 в ход достигается вращение дисковой пилы 9, которую, при помощи рукоятки 5, опускают вниз, и этим обрезается стереотип. Рычаги 16 и и часть пилы 9 закрываются с двух сторон предохранительными щитами 14.

1. Станок для обрезки стереотипов, отличающийся применением, с целью зажимания и поддерживания стереотипов различных размеров, двух ступен1 иг3

Тип. „Прояаолиграф". Тамбовская, 12. 3ак. 4147- 200

Предмет изобретения. чатых колодок 2 и 3, из коих первая укреплена неподвижно, а вторая--подвижно вдоль направляющих стоек 4.

2. При станке по п. 1 применение дисковой пилы 9, которая установлена на оси 7 передвижного кронштейна и сочленена с рычагами 16 для передвигания ее вручную вдоль стереотипа при обрезывании его.