Стабилизатор напряжения с защитой от перегрузок по току
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пц 48366I
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1832902/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 17.12.75 (51) М. Кл. 6 05f 1/58
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.722.1 (088.8) ОТ ПЕРЕГРУЗОК ПО ТОКУ
Изобретение относится к устройствам электропитания автоматики и радиотехники.
Известны стабилизаторы напряжения с защитой от перегрузок по току, содержащие регулирующий транзистор, усилитель обратной связи, токостабнлизирующий двухполюсник и транзистор защиты, коллектор которого подключен к базе регулирующего транзистора, а эммиттср — к входной клемме.
Однако известныс стабилизаторы обладают за висим1 !м порогом cp35BTbIBBIIHII зап1пты от колебания входного напряжения, а при использовании датчика тока нагрузки в токовой цепи ухудшаются выходные параметры стабилизатора.
Цель изобретения — повышение надежности стабилизатора.
Для этого предлагаемый стабилизатор снабжен оптоэлектронным прибором, источник света которого включен в цепь коллектора согласующего транзистора, а фоторезистор подключен одним концом к коллектору регулирующего транзистора, а другим — к базе транзистора защиты.
На фиг. 1 и 2 изображены схемы стабилизатора, два варианта. Чежду коллекторами регулирующего 1 и составного 2 транзисторов включен источник света 3 оптоэлектронного устройства 4, фоторезистор 5 включен между входной цепью регулирующего транзистора 1 и базой транзистора защиты б.
При перегрузке или коротком замыкании увеличивается ток согласующего транзистора
5 2, соответственно возрастает яркость свечения источника света 3, уменьшается сопротивление фоторезистора 5, транзистор защиты б открывается, в результате чего запирается регулирующий транзистор 1.
)0 При устранении перегрузки или короткого замыкания схема восстанавливается автоматически.
15 Предмет изобретения
Стабилизатор напряжения с защитой от перегрузок по току, содержащий регулирующий транзистор, усилитель обратной связи, токо2> стабилизирующий двухполюсник и транзистор защиты, коллектор которого подключен к базе регулирующего транзистора, а эмиттер— к входной клемме, отл Ii ча ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности, он снаб25 >кеп оптпкоэлектронпым приборо м, источник света котсрого включен в цепь коллектора согласующего транзистора, а фоторезистор подключен одним концом к коллектору регулирующего транзистора, а другим — к базе
30 транзистора защиты.
483661! Ял ооiх гРггг Л
Составитель Г. Круглова
Техред E. Подурушина
Корректор Т. Добровольская
Редактор С. Титова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3024,17 Изд. 6 971 Т" P a >Ic 669 ПодII I II IIOC
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, !заушскан наб., д. 4!5