Способ записи информации в полноточных запоминающих устройствах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !!!) 4837О6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сыа Советских

Сацналистнчеси а

Реепуолик (61) ЛО0i>.! (II!! åëI,III)i к г!!!т. св!!д-пу (51) М. Кл. G 11c 7/00 (22) Заявлено 11.04.73 (21) 1907675 18-24 с присоединешгем заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.09,75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 11,12.75 (53) УДК 681.327.66 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Я. Литуев

Морской гидрофизический институт АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛНОТОЧНЫХ

ЗАПОМИНАЮЩИХ УСТРОР!СТВАХ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в полноточных ЗУ, элемент памяти которых остоит из 3 — 4 ферритовых сердечников, обьединенных витком связи.

Известен способ записи информашш в полпото иных ЗУ, основанный па перемагничивании компенсирующих сердечников в процессе записи.

Недостав ками известного способа записи являются малое быстродействие и сравнительно большая потребляемая мощность, Целью изобретения является повышение быстродействия и уменьшение потребляемой !

ИошнОсти при записи инфоркIапии B полноточных ЗУ.

Поставленная цель достигается за счет

ТОГО, чТО ПЕРЕМаГНИЧИВаЮТ ПОСТОЯННЬIМ ТОком селектирующие сердечники в состояние «1», а компенсирующие сердечники — в состояние «О», подают ток записи в селектирующие сердечники одновременно во все разряды числа и при записи «О» подают поразрядно управляющие токи в компенсирующие сердечники соответствующих разрядов всех чисел.

На фиг. 1 изображено ЗУ, реализующее способ; на фиг. 2 — импульсная диаграмма работы ЗУ.

На фиг. 1 и 2 приняты следующие обозначения: шины чтения 1, шины смещения и записи 2, разрядные управляющие шины—

>ь выходные шины 4, шины смеще5 ни я — 5, селектирующие сердечники (СС)

6, компенсирующие сердечники (КС) 7 и запоминающие сердечники (ЗС) — 8, Запись информации в ЗУ происходит следующим образом, 10 «0» «О» — режим считывания «О» и записи «О».

Импульс чтения 1,—.-„проходя по шине 1, перемагничивает СС и подтверждает состояние КС и ЗС, Импуль записи (шина 2) 1зап

15 форсиров-í,íî переключает СС и КС, так как в последних при записи ток смещения 1„„, постоянно действующий в шине 5, компенсируется разрядными управляющими токами

1; р„, (IIIHHB 3), HB импульсной диагра..i1A!c

2и (фиг, 2) на оси ЗС показаны сигналы помех, а на оси КС вЂ” сигнал перемагничивания в режиме записи.

«1» «1» — режим считывания «1» и записи «1».

25 Импульс чтения (шина 1) перемагничивает СС и ЗС, подтверждая состояния КС.

Импульс записи (шина 2) возвращает в исходные состояния ЗС и СС.

«1» «О» — режим считывания «1» и

30 записи «О».

483706

Импульс чтения, проходя по шине 1, переключает СС и 3С, а импульс записи — СС и

КС. При этом в режиме записи действуют управляющие токи 1у. р„(шины 3), и поэтому при считывании в выходных шинах возникают полезные сигналы, а при записи перемагпичиваются компенсирующие сердечники.

«О» «1» — режим считывания «О» и з а п и с и «1».

Импульс чтения, так же как в режиме

«О» «О», перемагничивает только СС и подтверждает состояние КС и ЗС. Однако при записи разрядные токи Iy, р„не подаются и действием тока записи (шина 2) перемагничиваются СС и 3С.

Полный ток записи laager (шина 2) действует в режимах записи «1» и «О» одновременно во всех разрядах числа, Это позволяет при записи кода «О» форсированно переключать селектирующие сердечники в один такт и тем самым принципиально увеличить быстродействие накопителя при наличии одного дешифратора выборки числа. Ток смещения (шина 5) в режиме записи «1» отключает

КС, а токи разрядного управления ly Р, (шины 3), компенсируя действие тока смещения в режиме записи кода «О», включают

КС на время форсированного перемагничивания селектирующих сердечников. А поскольку разрядный ток управления 1; „,, фактически выполняет функции компенсации постоянного тока смещения, то и амплитудное значение ly paa равно току смещения. Величина тока смещения, обеспечивающая надежное отключение сердечников, невелика и гораздо меньше полных токов поразрядной записи. Следовательно, и величина Iy paa также мала. Это дает возможность при наличии одного тока, действующего одновременно во всех разрядах числа, и малых разрядных управляющих токов существенно сократить потребление энергии устройством, причем как при записи всех «О» в числовую линейку так и при записи «1» потребление энергии устройством уравнивается.

Таким образом, предложенный способ записи позволяет одновременно существенно сократить потребление энергии устройством и увеличить его быстродействие при наличии одного дешнфратора выборки.

Предмет изобретения

Способ записи информации в полноточных запоминающих устройствах, основанный на перемагничивании компенсирующих сердечников в процессе записи, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродей2Б ствия и уменьшения потребляемой мощности, перемагничивают постоянным током селектирующие сердечники в состояние «1», а компенсирующие сердечники — в состояние

«О», подают ток записи в селектирующие сер30 дечники одновременно во все разряды числа н при записи «О» подают поразрядно управляющие токи в компенсирующие сердечники соответствующих разрядов всех чисел.

483706.7, 3С „0"

Фиг 2

Составитель l0. Розенталь

Техред Т. Миронова Корректор А. Дзесова

Редактор Л, Утехина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3006/l3 Изд. № 987 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5