Пишущая машина для печатания текста типографским шрифтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С АН И Е пишущей машины для печатания текста типографским шрифтом.

К зависимому авторскому свидетельству А. К. Коиторовича, заявленному 5 апреля 1936 года (спр. о перв. № 190988).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля 19b4 года № 37716.

0 ыдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

В основном авторском свидетельстве № 37716 описана пишущая машина для печатания текста типографским шрифтом, снабженная сменным барабаном для укрепления на его поверхности литер соответствующего кегля. Под барабаном устанавливается вал, составленный из подпружиненных сегментов, шириной в один типографский пункт, служащих для отпечатывания на них литер барабана. Для перетискивания набранной и отпечатанной на сегментном валу строчки на бумагу к строчке прижимается особым нажимным валиком бумажная лента.

Предлагаемое приспособление, представляющее собою дальнейшее развитие конструкции машины по основному авторскому свидетельству № 3771 6, предназначается для остановки литерного колеса и прижатия валика для оттиска путем воздействия на храповой механизм, колесо которого насажено на оси литерного колеса.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления с торца; фиг. 2 — его боковой вид с частичным разрезом; фиг. 3 — часть приспособления по фиг. 2 в увеличенном масштабе.

На то" же оси, на которой находится литерное колесо, укреплен металлический диск 4, от которого отходит общий провод. На некотором расстоянии от диска находится стержень 5, идущий вдоль диаметра диска 4 и укрепленный независимо от оси 1 на подставке 7.

К диску 4 вплотную прилегает диск 8 из диэлектрического материала с нанесенными на нем концентрическими бороздками 3; число которых равно числу литер на литерном колесе (т. е. при двухрядном расположений — 45, трехрядном — 30).

По радиусам в бороздках 3 расположены отверстия 2, обнажающие находящийся под ними диск 4. Отверстия расположены так, что соответствуют положению литеры в момент ее противостояния валику пишущей машины.

В стержне 5 укреплены щетки 6, свяФиг!. 1 ип. „Проиполиграф". 1 вмбовская. 12. Зак. 4147 — 2(0 занные каждая проводом со своей кла- 1

1 ви шей.

Таким образом, при нажатии клави- ши замыкается ток через контактную щетку 6, проходящую в соответствующее отверстие 2 диска 4, на установку, свя-, !

,, занную с собачкой и с оттиском соот-; ветственно одной определенной литере

Предмет изобретения.

Форма выполнения машины по авторскому свидетельству № 3771б, отличающайся тем, что, с целью установки литерного колеса (барабана) перед печатанием и для производства оттиска, на оси литерного колеса насажен металлический диск 4, к которому прилегает диск 8 из диэлектрического материала с нанесенными на нем концентрическими бороздками 3 по числулитер на колесе и с отверстиями 2, служащими при посредстве контактных щеток 6 для замыкания тока при нажиме на клавиши.