Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 483732

Союз Советских

Социалистических

Республик

161) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.05.73 (21) 1915596/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 10.12.75 (51) М. Кл. H 01г 13/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Горлин и П, М. Белоусов (71) Заявитель

k (54) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Описываемое изобретение относится к штепсельным разъемам, с помощью которых осуществляется соединение электрических цепей, и может использоваться во всех областях современной техники, например в радиотехнической, электронной, авиационной и других.

Известен штепсельный разъем, состоящий из двух частей с цилиндрическими корпусами, в соединенном положении разъема, один из которых охватывает коаксиально расположенный по отношению к нему другой корпус, и замкового устройства, содержащего кольцевую пружину, расположенную в кольцевой расточке одного из корпусов и снабженную радиальными выступами, обращенными в сторону расположения другого корпуса и входящими в соединенном положении частей в радиальные пазы последнего.

Известный разъем не обеспечивает возможности расстыковки под действием растягивающих усилий.

В описываемом разъеме с целью возможности расстыковки штепсельного разъема под действием растягивающих усилий кольцевая расточка выполнена на наружной поверхности первого из упомянутых корпусов, в котором в месте расположения расточки выполнены сквозные окна, в которых расположены участки выступов кольцевой пружины.

На фиг. 1 изображен штепсельный (с частичным продольным разрезом) разъем в соединенном положении; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Штепсельный разъем состоит из двух частей с цилиндрическими корпусами: корпус 1 и корпус 2. В соединенном положении корпус

1 входит в корпус 2, при этом происходит соединение контактов 3.

Замковое устройство содержит плоскую

1о кольцевую пружину 4, на внутренней поверхности которой выполнены радиальные выступы 5. Плоская кольцевая пружина 4 размещена в кольцевой расточке 6, выполненной на наружной поверхности корпуса 2, в котором !

5 выполнены сквозные окна 7. На корпусе 1 выполнена профилированная проточка 8, имеющая скос 9, а на торце выполнен скос 10, Соединение штепсельного разъема осуществляется простым осевым сжатием двух корпусов 1

2о и 2, при этом торцевой скос 9 корпуса 1 отжимает радиальные выступы 5 внутрь сквозных окон 7, преодолевая усилие плоской кольцевой пружины 4, которая приподнимается в кольцевой расточке 6, сигнализируя о том, 25 что контакты 3 еще не полностью соединились.

Как только профилированная проточка 8 корпуса 1 окажется напротив радиальных выступов 5, плоская пружина 4 сжимается и

Зо осуществляется фиксация разъема.

483732

1д 7 6

Фиг t

Составитель И. Агапова

Текред T. Миронова

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Редактор В. Фельдман

Подписное

Заказ 3007/20 Изд. № 980 Тираж. 833

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При расстыковке необходимо приложить растягивающее усилие к корпусу 1 и корпусу

2, при этом скос 9 профилированной проточки

8 воздействует на радиальные выступы 5 и при определенном усилии заставляет их переместиться внутрь сквозных окон 7, Происходит расстыковка штепсельного разъема.

Штепсельный разъем легко отремонтировать в условиях эксплуатации, т, е. кольцевую пружину можно легко снять и заменить на новую, так как кольцевая расточка выполнена на наружной поверхности корпуса. Снижен вес и габариты, улучшена технологичность изготовления (отсутствуют обойма, пружина кручения).

Предмет изобретения

Штепсельный разъем, состоящий из двух частей с цилиндрическими корпусами, в соединенном положении разъема один из которых охватывает коаксиально расположенный по отношению к нему другой корпус, и замкового устройства, содержащего кольцевую пру5 жину, расположенную в кольцевой расточке одного из корпусов и снабженную радиальными выступами, обращенными в сторону расположения другого корпуса и входящими в соединенном положении частей в радиаль10 ные пазы последнего, о тл и ча ю щи и с я тем, что, с целью возможности расстыковки штепсельного разъема под действием растягивающих усилий, кольцевая расточка выполнена на наружной поверхности первого из упо15 мянутых корпусов, в котором в месте расположения расточки выполнены сквозные окна, в которых расположены участки выступов кольцевой пружины.