Табло отображения состояния сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l юьате н ;

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН H Sl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«библиотс:ы й! Ь

« r a (i 11 483733

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1908018/24-7 (51) М. 1(л. Н 02Ь 15,102 с присоединением заявки №

ГосУдарственный комитет (23) П,ио,и„

Совета Министров СССР оо делам изобретении и открытий (53) УДК 621.316.342 (088.8) Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.11.75 (72) Авторы изобретения Э. И. Дзюбак, А. И. Галиновский, И. В. Музычко и Е. Н. Бобрешов (71) Заявитель (54) ТАБЛО ОТОБРАЖЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СЕТИ

Предлагаемое табло отображения состояния сети может использоваться в любой системе контроля и управления, где требуется отображать различные мнемосхемы состояния объектов и сети, на которых оперативно необходимо вносить изменения в схему отображения сети.

Известна конструкция, выполненная в виде каркаса с укрепленной на нем перфорированной панелью для установки съемных элементов, например символов схемы, соединенных между собой гибкими соединителями, снабженными по концам замками.

Недостатками этого диспетчерского щита энергосистемы являются: недостаточное оперативное внесение изменений в мнемосхему; сложность конструкции и невозможность отображения связей между элементами, отображающими объекты сети, и символами мнемосхемы в произвольном направлении (под произвольным углом относительно горизонтали и вертикали) в виде прямой линии.

Цель изобретения — обеспечить более оперативное внесение изменений в схему отображения сети при сохранении унификации конструкции табло, упростить конструкцию, обеспечить отображение связей в произвольном направлении (под произвольным углом).

Поставленная цель достигается тем, что гибкие соединители выполнены из нескольких элементов Z-образной формы, нижняя полка которых снабжена выступом, а верхняя— пазом. Гибкие элементы могут быть выполнены, например, из пластмассы.

5 Гибкие соединители могут быть окрашены в различные цвета.

На фиг. 1 схематически изображено табло отображения сети в общем виде; на фиг. 2— схематически объект сети, символы мнемосхе10 мы и гибкая связь между ними; на фиг. 3— замок в сечении; на фиг. 4 — гибкая связь, выполненная в виде шарнирно соединенных между собой отдельных звеньев.

15 Табло отображения состояния сети включает в себя металлический каркас 1, на котором укреплена перфорированная панель 2. В отверстиях панели закрепляются объекты сети 3 и символы мнемосхемы 4 и 5. Съемные гибкие

20 соединители 6 прикреплены при помощи замков-зацепов (см. фиг, 3) к символам мнемосхемы и объектам сети. Перфорация на панели делается с определенным шагом в зависимости от «густоты» расположения объектов и

25 их связей.

При необходимости объекты сети и символы мнемосхемы изготавливаются с подсветкой лампами (см. фиг. 1).

Цвет свечения может быть различным в за30 висимости от цветофильтров.

483733 э ° °

° °

В случае подвески объектов сети и символов мнемосхемы лампами, электрический монтаж заканчивается круглым разъемом (например, вилкой разъема типа 2PM), который входит в перфорированное отверстие панели.

Ответная часть разъема крепится на гибком кабеле с тыльной стороны перфорированной панели на каркасе.

Злементы табло отображения состояния сети сверху закрываются оргстеклом (см. фиг. 3).

Гибкая связь, выполненная в виде шарнирно соединенных между собой звеньев (см. фиг. 4), состоит из набора одинаковых звеньев 7, нмею",цих выступ 8 и отверстие 9, при помощи которых онп шарнирно соединяются между собой. Цвет звеньев может быть любой.

Предлагаемое табло отображения состояния сети технологично как при изготовлении, так и при перестраивании.

Предмет изобретения

Табло отображения состояния сети, выполненное в виде каркаса с укрепленной на нем перфорированной панелью для установки

10 съемных элементов, например символов схемы, соединенных между собой гибкими соединителями, снабженными по концам замками, отличающееся тем, что, с целью возможности внесения изменений в мнемосхему, 15 указанные гибкие соединители выполнены из нескольких элементов Z-образной формы, нижняя полка которых снабжена выступом, а верхняя — пазом.

483733

Составитель Л, Дементьева

Редактор В. Фельдман Техред Т, Миронова Корректор М. Лейзерман

Заказ 2807/5 Изд. № 961 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретепий и открытий

Москва, Ж-35, Раугиская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапупова, 2