Аппарат для непрерывной аммонизации суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К> 48375

Класс 19, 1

АВТОРСНОЕ ООНДБЕЫТОО Ц БОРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для непрерывной аммонизации суперфосфата.

К авторскому свидетельству H. Ф. Ждана, заявленному

25 января 1936 года (спр. о перв. № 185332).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 rosa.

Предмет изобретения.

Изобретение имеет целью осуществление непрерывности аммонизации суперфосфата и может быть соединено с аппаратурой для получения суперфосфата.

На чертеже схематично представлен предлагаемый аппарат в разрезе.

По внутренней полости оси 2 суперфосфат поступает во вращающийся со скоростью до 1000 оборотов в минуту конусообразный полый диск диаметром до 1 метра и состоящий из конуса 4, скрепленного при помощи перегородок 6 с нижним диском 7, имеющим в центре отверстие и с вспомогательным диском 5. Полый конусообразный диск помещен в кожухе 1 камеры для аммонизации, в которую ось 2 проходит через уплотняющий сальник 3. Суперфосфат, пройдя трубу 2,.попадает на стенки конуса 4 и благодаря центробежной силе распределяется равномерным слоем по поверхности конуса и подвигается к концу конуса, откуда с большой скоростью разбрасывается равномерно во все стороны. Наличие же в конусе радиальных перегородок 6 при-, дает этому конусу свойства вентиля- тора, вследствие чего аммиак, находящийся в камере, будет циркулировать по кривой, создавая этим возможность более интенсивного соприкосновения аммиака с суперфосфатом.

Распыленный полым конусом суперфосфат падает на дно 8 кожуха 1 и скребками 10 мешалки 9, насаженной на конец вращающегося вала 14, передвигается к разгрузочному отверстию 11, снабженному звездчаткой 12, где обработанный аммиаком суперфосфат и выводится из камеры.

Аммиак поступает в камеру по трубе 25. Выделяющиеся во время реакции водяные пары конденсируются на крышке 13 аппарата и стекают в сборный жолоб 15, откуда отводятся в сборник 16.

1. Аппарат для непрерывной аммонизации суперфосфата, отличающийся применением помещенного в кожух 1 и вращающегося на вертикальной полой оси 2 полого диска конусообразной формы и скребков 10 на вертикальном валу 14 для отвода продукта к разгрузочному ние вентилятора, насаженного на конус отверстию 11. распылителя и назначенного для цир2. В аппарате согласно п. 1 примене- куляции в камере аммиака.

Тип,Проыполиграф . Тамбояская, 12. Зак. 4f47 — 200,